Какие нужно собрать документы для получения договора соц найма?

Добрый день!

Подскажите как получить договор соц.найма ? Какие нужно собрать документы для получения ?

Администрация дала список . Там запрашивают справку 2-НДФЛ , и выписку с налоговой о легальных доходах. Правомерно ли это ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Для получения на руки документа о соц. найме нужно совершить ряд действий:

Выяснить подпадаете ли вы под категорию лиц, которые могут претендовать на бесплатную квартиру.
Далее нужно встать на учет в качестве нуждающегося в таком жилье гражданина. Для этого подается заявление и требуемый пакет документов в местную администрацию.
После включения в списки на жилье нужно ждать своей очереди. Когда она подойдет, будет принято решение о выделении жилья.
На основании этого решения, заявления и приложенных к нему документов оформляется сам договор соц. найма.

Это делается при предъявлении заявителем следующих бумаг:

заявление;
паспорта и иные документы на будущего нанимателя и его семью;
решение о выделении бесплатного жилья;
справка о составе семьи;
сведения об отсутствии долгов по оплате ЖКУ.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Для получения такой поддержки необходимо подать соответствующие документы в местное Управление труда и соц. защиты населения с последующим приобретением семье статуса малоимущей.Семья, в которой средний доход рассчитанный на одного человека не превышает устЧтобы рассчитать данный показатель, нужно совокупный доход за предыдущие три месяца каждого члена семьи поделить на 3 (количество месяцев).ановленной регионом величины прожиточного минимума, может быть признана малоимущей.