Ведение психологических тренингов

Здравствуйте! Я - дипломированный психолог. Хочу вести платные психологические тренинги для разных возрастных групп. Программы тренингов будут разными, длительностью в 10-14 часов. Помещение будет одно и то же, съемное. Какова юридическая сторона этого вопроса? Нужна ли лицензия? Какая в данном случае применима система налогообложения?

И если рассматривать вариант, когда меня нанимает ИП, облагаюсь ли я налогом и нужна ли в таком случае лицензия либо какие-то другие документы?

Уточнение от клиента

Тренинги не предполагают выдачи сертификатов

, Нина Олеговна, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 23 ГК: «гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».
Ст. 2 ГК:
«Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом».
Таким образом, если Вы планируете осуществлять описанную деятельность на регулярной основе и с целью извлечения прибыли, то необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать подходящую систему налогообложения (например упрощённую систему — УСН).

Касательно «нанимает ИП»: зависит от того, на каких условиях. Если планируется оказание услуг по гражданско—правовому договору  — то ситуация прежняя: периодическое, относительно не систематическое заключение таких договоров возможно Вами как физ. лицом с уплатой НДФЛ. Если деятельность регулярная — лучше зарегистрироваться в качестве ИП.
Если под наймом понимается трудоустройство и Вы будете действовать на основании трудового договора, то никаких регистраций не нужно, будете получать заработную плату с удержанием работодателем налогов (НДФЛ, выплаты в страховые фонды).
Лицензирование такого вида деятельности не предусмотрено.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Нина Олеговна.

Нужна ли лицензия?

Нина Олеговна

Нет, не нужна, поскольку тренинги не подпадают под образовательные услуги (исходя из положений ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в частности, ст. 91 указанного закона).

И если рассматривать вариант, когда меня нанимает ИП, облагаюсь ли я налогом и нужна ли в таком случае лицензия либо какие-то другие документы?

Нина Олеговна

Лицензия также не нужна, посколькутренинги не подпадают под образовательные услуги (исходя из положений ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в частности, ст. 91 указанного закона).

Касаемо налогообложения — если Вас наймет ИП, то Вы будете платить НДФЛ 13%, удерживать налог будет ИП как налоговый агент (ст. 226 НК РФ).

Нина Олеговна, уточните: в чем именно заключаются тренинги?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина Олеговна.

Насколько я понял из вопроса речь идет именно об оказании услуг психологического тренинга лицам непосредственно обратившимся за ними, а не услуг касающихся обучения методикам психологического тренинга это разные вещи, если не так учтоните пожалуйста.

Если все же речь идет о непосредственном оказании услуг психологического тренинга, то в таком случае это уже является медицинской деятельностью, к осуществлению которой предъявляется ряд требований действующим законодательством.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

 «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

10) медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;

11) медицинская организация — … в целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Т.е. необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и получить лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Порядок лицензирования регулируется согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291  «О лицензировании медицинской деятельности:

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями,

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно Приказу Минздрава РФ

от 13 октября 2017 года N 804н

Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

4. Раздел „А“:

4.1. В разделе „А“ обозначают определенный тип медицинской услуги:

13 — исследования и воздействия на сознание и психическую сферу;

A13.29.020

Клинико-психологический тренинг

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительно разъяснения  Минздрава РФ

от 4 июля 2018 года N 17-2/10/2-4323

[О применении приказа Минздрава России от 13.10.2017 N 804н „Об утверждении номенклатуры медицинских услуг“]:

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом также необходимо соблюдение

СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“:

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативыСанПиН 2.1.3.2630-10

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом оказание платных медицинских услуг осуществляется согласно требованиям Постановления Правительства РФ:

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления медицинскими организациями гражданам платных медицинских услуг.
http://docs.cntd.ru/document/9...

И если рассматривать вариант, когда меня нанимает ИП, облагаюсь ли я налогом и нужна ли в таком случае лицензия либо какие-то другие документы?

Если Вас нанимает ИП, то все требования обязан выполнить сам ИП в том числе и по налогам, с Вами же он заключает либо гражданский договор ГПХ либо трудовой, соответственно у Вас как работника должно иметься лишь необходимое образование подтвержденное документом об образовании и аккредитации.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Отличие гражданского договора от трудового можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Если же вы намерены оказывать услуги по обучению методикам психологических тренингов, но не по какой-либо образовательной программе утвержденной Министерством образования и науки РФ согласно федеральным стандартам предъявляемым к образовательной деятельности, в таком случае Вы будете оказывать обычные бытовые услуги, что можно осуществлять в качестве ИП и в рамках договора оказания услуг.

Статья 779 Гражданского кодекса Рф:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Порядок предоставления такого вида услуг регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 1997 года N 1025

«Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации2:

Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом нужно уведомить Роспотребнадзор, в соответствии с Федеральный законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ

 »О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
2) предоставление бытовых услуг;

Форма уведомления и порядок ее заполнения по официальной ссылке Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Дополнительно информациях по налогообложению, по официальной ссылке ФНС:https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В вашем случае, если тренинги предполагают образовательную составляющую, то код ОКВЭД будет 85.41.9.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
85.41.9
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Если не предполагается образовательной составляющей, то код будет 96.09

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Помещение будет одно и то же, съемное. Какова юридическая сторона этого вопроса?

Зависит от выбранной Вами организационно — правовой формы, если ИП то УСН (доходы, либо доходы — расходы) или патент по налогообложению.

Какая в данном случае применима система налогообложения?
Просчитывать нужно, так точно не ответить без расчёта разных вариантов.
И если рассматривать вариант, когда меня нанимает ИП, облагаюсь ли я налогом и нужна ли в таком случае лицензия либо какие-то другие документы?

В таком случае ИП будет удерживать налог 13% и уплачивать установленные взносы. Работать можно по трудовому договору или договору оказания услуг.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начну со второго вопроса.Требование о наличии лицензии возникает в связи с тем что за вид деятельности будет и нанимающего Вас ИП( мед.услуги или нет). Если он наймет Вас, то естественно как Ваш работодатель и налоговый агент будет удерживать с Вас  оплачивать за Вас НДФЛ — статья 226 НК, а так же начислять и оплачивать за Вас страховые взносы в ПФР, ФОМС, ФСС.

По первому вопросу

Если деятельность будете вести непосредственно Вы, то, исходя из того, что Вы из г.Москвы, в принципе можете зарегистрироваться ИП на системе налогообложения НПД, введенной в соответствии с ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Условия, которым Вы должны соответствовать изложены в статье 4 указанного закона http://www.consultant.ru/docum...

При этом сам порядок изложен в статье 5.

Статья 5. Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима
 1. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

2. Постановка на учет в налоговом органе гражданина Российской Федерации в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет, сведений из паспорта гражданина Российской Федерации и фотографии физического лица, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Для граждан Российской Федерации, воспользовавшихся доступом к личному кабинету налогоплательщика для постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, представление сведений из паспорта гражданина Российской Федерации, фотографии физического лица не требуется.
3. Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков граждан других государств — членов Евразийского экономического союза осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
4. Заявление о постановке на учет, сведения из паспорта гражданина Российской Федерации, фотография физического лица формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог»

из плюсов — ставка налога 4% при работе с физ.лицами и 6%с юр.лицами, отсутствие страховых взносов, не нужно применять ККТ

Все взаимодействие с налоговой осуществляется через приложение «Мой налог». Декларация не сдается. В принципе все это достаточно хорошо прописано в самом законе, почитайте его по приведенной ссылке.http://www.consultant.ru/docum...

 Теперь.момент по лицензированию. Здесь, если речь не идет о мед.услугах лицензия не требуется. Тренинги тоже проводятся без лицензии. Но есть один момент. В качестве подходящих Вам ОКВЭД проходят на мой взгляд

96.09 - Группа «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки»
Эта группировка включает:

— деятельность астрологов и медиумов;

85.41.9 - Подгруппа «Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки»
Эта группировка включает:

— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

Эта группировка также включает:

— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Но по ним по первому ОКВЭД если Ваша деятельность будет  связана с  нетрадиционной медициной, то  для снятия вопросов о Вашем статусе лица, имеющего право заниматься подобной деятельностью  стоит пройти добровольную сертификацию РОССТАНДАРТА (Система добровольной сертификации зарегистрирована в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) от 4 февраля 2014г… рег.№ РОСС RU.31163.04ЖМФО), которая сертифицирует следующие специальности: психологи, эзотерики, парапсихологи, экстрасенсы, медиумы, маги, йоги-терапевты, биоэнерготерапевты, энергокорректоры, специалисты энерго-информационных взаимодействий, гипнологи, хироманты, духовные целители, молитвотерапевты, астрологи, шаманы, геронтологи, мастера Рейки, космоэнергеты, валеологи, тарологи, костоправы, практики комплементарной медицины, практики альтернативной медицины, практики восточной медицины, практики нетрадиционной медицины. Интересующие моменты можете почерпнуть на сайте http://erusds.ru/pravovoe-razyasnenie-v-sfere-uslug-celitelstva-i-ezoteriki/

По второму ОКВЭД - он входит в перечень кодов установленных Постановлением  Правительства РФ от 16 апреля 2011 г. N 285 «Об утверждении перечня видов предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних...http://base.garant.ru/12184981/ Требующих представления  справки в регистрирующий орган о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Но это в случае, если у Вас именно немедицинские услуги. Если медицинские, то лицензия обязательно.

С уважением Евгений Беляев

в принципе указанный налоговый режим позволяет Вам работать и без регистрации ИП с теми же самыми вариантами налога, но я советовал бы все таки, исходя из того, как я предполагаю Вашу деятельность, ИП зарегистрировать.

Тренинг личностного роста, ораторского мастерства и т. п

Лицензия не нужна.  При этом на требования по ОКВЭД, приведенные в моем ответе обязательно обратите внимание.