Банк требует вернуть задолженность с процентами

Здравствуйте! В банке ИТБ 6 лет назад у меня была кредитная карта, я исправно вносила платежи. Вскоре банк обанкротился. Ни счёт, ни карта для погашения задолженности не работали.

Спустя 6 лет звонят из банка, требуют погасить задолженность, в три раза больше, с учетом процентов и штрафов. Это законно со стороны банка? Как лучше поступить? Возможности внести всю сумму у меня нет, я могу платить ежемесячно небольшими платежами.

, Светлана, г. Москва

Светлана, если с даты последнего Вашего платежа прошло более 3-х лет (истек срок давности), Вы можете ничего банку не платить, порекомендовав им обратиться в суд. А в суде Вы смело заявите о пропуске срока исковой давности и суд откажет им в исковых требованиях по этому основанию.