Отказ в приеме документов

Страховая компания виновника ДТП отказала в приеме документов так как я застрахован в другой компании. Правомерны ли они?

, Олег, г. Ханты-Мансийск
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День, Олег.

Нет, действия СК не правомерны.

Страховая компания не вправе дифференцировать место приема документов от своих или не своих клиентов.

Рекомендую или обратиться в свою страховую компанию, если в ДТП было не более 2-х участников ДТП или отправить документы в «иную» СК по почте. С описью документов и уведомлением о вручении.

В соответствии с п. 70 Правил ОСАГО Страховщик рассматривает заявление о страховой выплате в течении 30 дней с момента получения всех необходимых документов.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Не правомерны. Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.