Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Отказ в приеме документов

Страховая компания виновника ДТП отказала в приеме документов так как я застрахован в другой компании. Правомерны ли они?

20 Сентября 2013, 10:20, вопрос №225080 Олег, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый День, Олег.

    Нет, действия СК не правомерны.

    Страховая компания не вправе дифференцировать место приема документов от своих или не своих клиентов.

    Рекомендую или обратиться в свою страховую компанию, если в ДТП было не более 2-х участников ДТП или отправить документы в «иную» СК по почте. С описью документов и уведомлением о вручении.

    В соответствии с п. 70 Правил ОСАГО Страховщик рассматривает заявление о страховой выплате в течении 30 дней с момента получения всех необходимых документов.

    20 Сентября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сидор Дмитрий

    Не правомерны. Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

    20 Сентября 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats