Муж подал на расторжение брака, можно ли взыскать с него сумму маминого кредита?

Могу ли я взыскать с мужа при разводе сумму маминого кредита,который она брала нам на ЭКО?Она брала кредит в видде кредитных карт в ВТБ 24.

, Наталья, г. Ярцево
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Вы не вправе предъявлять требования к супругу по кредитам, оформленным на имя матери и переданным Вам без обязательств возврата. Это гражданско-правовые обязательства Вашей матери перед банком, по которым она отвечает сама.

 Дополнительную консультацию Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе. Удачи Вам!

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Наталья, если у Вас есть оформленный в письменном виде договор займа, расписка, подтверждающие, что Вы получили от мамы денежные средства на оплату ЭКО в качестве заема, и заем осуществлен в период брака, то Вы сможете при разводе и разделе совместно нажитого имущества вернуть только половину суммы данного заема. В противном случае, законные основания для взыскания с супруга этих денежных средств отсутствуют.