Как можно аннулировать три кредита через суд по данной статье?

Здравствуйте!У меня такой вопрос могу ли я подать иск в суд на банки где брала три кредита чтоб мне списали долги по 46 статье и какой ждёт меня результат?Спасибо.

, Вероника, г. Улан-Удэ
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день.

Вам следует руководствоваться ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». По другому избавиться от долгов, если банки Вам их не простят, не получится.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника!

Вероятно, Вы имели в виду статью 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Однако данная статья регламентирует действия судебного пристава — исполнителя, при возвращении взыскателю исполнительного документа (далее, ИД). При возвращении ИД взыскателю, судебный пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства.

Поэтому, в описанной Вами ситуации, Вы не вправе ссылаться на эту норму права. Кроме того, возврат ИД, не препятствует взыскателю повторно подать его — на взыскание в ОСП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства