Можно ли досрочно снять судимость в данном случае?

Добрый день.

Осудили меня в июне 2008 г.

Ст.228 прим1 части 1

4 года л.с обшего режима

Освобожден по УДО в сентябре 2010г.

Имею положительные характеристики от администрации колонии

В данное время велу законопослушный образ жизни.

Когда погаснет судимость

И можно ли ее снять досрочно.

, Владимир, г. Мегион
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Владимир!

В соответствии со ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
 в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

 4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Статья 228.1 ч. 1 УК РФ — является тяжким преступлением. Освобождены в сентябре 2010 года Таким образом, Ваша судимость погашена в сентябре 2018 года.

С уважением

Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Статья 86 УК РФ. Судимость
3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Ваша судимость погашена.