Наложение запрета на квартиру в сводном производстве

Здравствуйте!Возможно ли обращение взыскания в сводном производстве на имущество должника,если один из взыскателей подал заявление на розыск и арест имущества?На квартиру,не являющуюся единственным жильем должника,пристав наложил обременение запретом на рег.действия.Остальные взыскатели дополнительных претензий не предьявляют.Производство исполняется ежемесячно пенсией должника.Спасибо.

Уточнение от клиента

я представляю интересы должника

, Александр, г. Свободный
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Такое взыскание возможно, особенно при условии того, что этого требует взыскатель. Для ССП непринятие таких мер может негативно сказаться в виде жалобы на бездействие.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 87. Реализация имущества должника

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.
4. Реализация дебиторской задолженности осуществляется путем проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Федерального закона.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Находясь сведенными в сводное (по должнику, литера СД или взыскателю, литера СВ), исполнительные производства не перестают оставаться, при этом, самостоятельными производствами.

Сводное исполнительное производство — это условное производство, которое объединяет самостоятельные исполнительные производства по должнику  или (и) взыскателю. Целями ведения сводного исполнительного производства является процессуальная экономия и контроль за распределением взысканных денежных средств в пользу всех взыскателей.

В Вашем случае, несколько исполнительных производств объединены в сводное, по должнику (СД). На единственное жилье, пригодное для проживания должника и членов его семьи, закон ЗАПРЕЩАЕТ обращать взыскание. А вот, арест такого жилья, в рамках исполнительного производства, объединенного в сводное, закон не запрещает. Мало того, пристав обязан это сделать. Арест — это мера обеспечения исполнения решения суда, в рамках исполнительного производства. На  обращение взыскания на пенсию должника этот арест никак не влияет, до момента полного исполнения должником решения суда (исполнительного документа).

Пункт 43 Постановления ПВС РФ № 50/2915 г.:

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.