8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое грозит наказание за сбитого человека?

Помогите пожалуйста, знакомый сбил в алкогольном опьянении ранее судимого не однократно человека,на котором не было световозвращающих элементов, в ночное время, не на пешеходном переходе.сам был трезв. В момент уклонения от столкновения потерпевший сам прыгнул на лобовое стекло автомобиля, хотя до человека оставалось еще большое расстояние. Водитель автомобиля вызвал скорую и сотрудников ДПС, имеются свидетели, которые за пару минут до столкновения просили пешехода уйти на пешеходную дорожку. Какое развитие может получить данное дело?

, Иван, п. Хиславичи
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Иван!

Если будет установлено, что водитель нарушил ПДД, то в зависимости от повреждений пешехода может быть уголовное дело либо дело об административном правонарушении.

0
0
0
0
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Иван! Если речь вести об уголовной ответственности ст. 264 УК РФ, то для ответственности нужно наличие тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшего.

Уголовная ответственность

Статья УК РФ за тяжкий вред здоровью при ДТП подразумевает очень серьёзное наказание, вплоть до реального лишения свободы.

Если судом будет доказано, что действие водителя имели злой умысел, то наказание за такое деяние может быть в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Как правило, ДТП случается по невнимательности или вследствие грубого нарушения правил дорожного движения.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли люди, то в этом случае водитель может оказаться за решёткой, сроком до 9 лет.

Если виновник ДТП признаёт виду и сотрудничает со следствием, но ДТП было произведено в результате грубого нарушения, то судом назначаются исправительные работы сроком до 2 лет и лишение прав управлениятранспортным средством на срок до 3 лет.

Если нет состава преступления, то возможна гражданско-правовая ответственность, размер которой по иску потерпевшего будет определен судом, в зависимости от обстоятельств дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Человек убил мою собаку на частной территории при детях кортечью какая грозит ответственность
Человек убил мою собаку на частной территории при детях кортечью какая грозит ответственность
, вопрос №4061444, Галина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание
Здравствуйте, ситуация такая, у меня в собственности грузовой автомобиль мерседес, фура, муж решил оформить на меня. У меня оформлено ИП, но режим налогообложения "самозанятость". У мужа оформлено ИП, основной вид деятельности оптовая продажа лесоматериалов. Отправили эту машину с пиломатериалом, водителем был знакомый с соответствующей категорией. Остановили. Выписали штраф на водителя за отсутствие путевого листа и тахографа. Теперь пришли на мое ИП определения в возбуждении дела об административном правонарушении. Вопрос. Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание. Водитель был не оформлен. И какое наказание грозит за данное правонарушение.
, вопрос №4059626, Мария Османова, г. Великий Новгород
Уголовное право
Человек грозит что напишет заявление в полицию на меня
Добрый вечер. У меня такой вопрос - взял у человека в долг 13 тыс. Рублей вовремя не отдал. Человек грозит что напишет заявление в полицию на меня. Как быть.
, вопрос №4059059, Александр, г. Москва
Семейное право
Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
Добрый день. Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
, вопрос №4058072, Мария, г. Коркино
Все
добрый вечер сегодня неизвестный человек распространил мои интимные
добрый вечер! сегодня неизвестный человек распространил мои интимные фотографии в моем телеграм канале на аудиторию 3 тысячи человек. я точно знаю, кто этот человек, но доказать так, чтобы приняли заявление и он понес наказание не могу. проблема в том, что в его телеграме указан лишь ник, а номер телефона скрыт, и никаким образом нельзя увидеть что я могу делать в этой ситуации? заранее благодарю
, вопрос №4057702, Дарина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2019