Какое грозит наказание за сбитого человека?

Помогите пожалуйста, знакомый сбил в алкогольном опьянении ранее судимого не однократно человека,на котором не было световозвращающих элементов, в ночное время, не на пешеходном переходе.сам был трезв. В момент уклонения от столкновения потерпевший сам прыгнул на лобовое стекло автомобиля, хотя до человека оставалось еще большое расстояние. Водитель автомобиля вызвал скорую и сотрудников ДПС, имеются свидетели, которые за пару минут до столкновения просили пешехода уйти на пешеходную дорожку. Какое развитие может получить данное дело?

, Иван, п. Хиславичи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Если будет установлено, что водитель нарушил ПДД, то в зависимости от повреждений пешехода может быть уголовное дело либо дело об административном правонарушении.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Иван! Если речь вести об уголовной ответственности ст. 264 УК РФ, то для ответственности нужно наличие тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшего.

Уголовная ответственность

Статья УК РФ за тяжкий вред здоровью при ДТП подразумевает очень серьёзное наказание, вплоть до реального лишения свободы.

Если судом будет доказано, что действие водителя имели злой умысел, то наказание за такое деяние может быть в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Как правило, ДТП случается по невнимательности или вследствие грубого нарушения правил дорожного движения.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли люди, то в этом случае водитель может оказаться за решёткой, сроком до 9 лет.

Если виновник ДТП признаёт виду и сотрудничает со следствием, но ДТП было произведено в результате грубого нарушения, то судом назначаются исправительные работы сроком до 2 лет и лишение прав управлениятранспортным средством на срок до 3 лет.

Если нет состава преступления, то возможна гражданско-правовая ответственность, размер которой по иску потерпевшего будет определен судом, в зависимости от обстоятельств дела.