Нужно ли в данном случае оплачивать гос пошлину?

Здравствуйте.

Подан иск мировому судье о взыскании задолженности по договору оказания платных услуг. Заказчик по договору - ИП, исполнитель - физлицо,я.

СУмма иска меньше 50 т.р.

Оплачивается ли в этом случае госпошлина?

Спасибо.

, Василий, г. Челябинск
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Василий здравствуйте!

ПО Вашему обращению поясню, что государственную пошлину оплатить необходимо в соответствии с суммой исковых требований, на основании:

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

чтобы не ошибится в расчетах, рекомендую зайти на сайт суда и рассчитать сумму с помошью калькулятора расчета пошлины.

Василий
Клиент, г. Челябинск

А как ьыть вот с этим?

"В соответствии со ст. 393 ТК РФ, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаютсяот оплаты пошлин и судебных расходов."

Действует ли ст. 393ТК РФ?

В Вашем случае не применимы нормы трудового законодательства, так как у Вас не трудовые, а гражданско-правовые отношения.