Что делать, если нам отказали в выплате материальной помощи?

Здравствуйте, я являюсь гос.служащим, в декабре писала заявление на мат.помощь (пишем мы каждый год), В итоге мат.помощь не выплатили, сказали что уже поздно, тот кто писал раньше , получили помощь.

, Анна, г. Выкса
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Нет. Финансовый год закрыт. Вы вправе получить мат помощь за тот год, в котором обратились за ней.

Матпомощь это право, а не обязанность работодателя. Регулируется она только локальными Положениями предприятия.Смотрите локальные акты организации (ст. 8 ТК РФ). Там предусмотрен порядок выплат.

 Могут и не выплатить и это будет законно.Материальная помощь выплачивается в соответствии с Положением об оплате труда, положением о материальной помощи или Коллективным договором и на условиях, указанных там. Если у Вас было на нее право, можете требовать. Нет — нет (ст. 8, 135 ТК РФ)