8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно пожаловаться, если протекает крыша в МКД?

Здравствуйте. Живу на 5-м этаже многоквартирного пятиэтажного дома.

При таянии снега начала протекать кровля.Как результат намокание и деформация обоев. Обратилась с заявление по данной в УК, на что получила ответ "В связи с климатическими условиями невозможно определить и устранить причину протекания. Ремонт возможен при наступлении соответствующего температурного режима СНиП 0.04.01-87пп. и т.д.В связи с этим ремонтные работы запланированы на II квартал 2019 года"

Есть выход из данной ситуации? Снег тает, как следствие стена в комнате намокает все больше и больше.

, Наталья, г. Тула
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Наталья!

Управляющая компания не права, поскольку сроки устранения указанных нарушений составляют от 1 до  суток.

Порядок устранения протечек крыши и проведения текущего и внепланового ремонта установлен приказом, изданным 27 сентября 2003 года Госстроем РФ регистрационный № 170. Означенный документ вводит в действие нормативы технической эксплуатации жилищного фонда – многоквартирных домов. В соответствии с ОСК (Общероссийским строительным каталогом) ему присвоен код МДК 2-03.2003. Правила и нормы разработаны соответствие с требованиями действующим Законом РФ от 24 декабря 1992 года № 4218-1 и правительственным постановлением № 1289 от 24 ноября 1999 года.

Сроки устранения протечек кровли жилого дома зависят от характера и масштаба повреждений и составляют: При появлении течей в отдельных местах не более 1 суток. При нарушении системы водостока (воронок, желобов, водосточных труб, других элементов и их креплений) не свыше 5 суток. Указанные работы относятся к категории аварийных, и должны выполняться без промедлений в том, числе в выходные и праздничные дни. Руководство управляющей компании обязано предпринять все необходимые меры для устранения выявленных неисправностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Куда можно обратиться для ускорения данной ситуации?
Добрый день. ВВК выставило категорию Д. Рапорт написал отдал, отпуска отгулял. Но уже второй месяц не увольняют. Куда можно обратиться для ускорения данной ситуации?
, вопрос №4087037, Арсен, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
700 ₽
Недвижимость
На какие ссылки и законы можно ссылаться?
На территории многоквартирного дома имеются 4 офиса. Территория закрыта, имеются ворота. Охрана отсутствует. Работники офисов занимают слишком много места, что жителям уже некуда ставить машины. Пульты от ворот раздали владельцам квартир и собственникам офисов. Как можно запретить въезд на территории парковки МКД? На какие ссылки и законы можно ссылаться?
, вопрос №4085408, Эльдар, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Салон красоты не берут новых клиентов
Салон красоты не берут новых клиентов. Потому что наброна своя клиентская база. Что делать? В другом салоне тоже самое. Можно но ли куда либо пожаловаться. Для чего открыт этот салон.
, вопрос №4083968, Маша, г. Ржев
Дата обновления страницы 06.02.2019