Куда можно пожаловаться, если протекает крыша в МКД?

Здравствуйте. Живу на 5-м этаже многоквартирного пятиэтажного дома.

При таянии снега начала протекать кровля.Как результат намокание и деформация обоев. Обратилась с заявление по данной в УК, на что получила ответ "В связи с климатическими условиями невозможно определить и устранить причину протекания. Ремонт возможен при наступлении соответствующего температурного режима СНиП 0.04.01-87пп. и т.д.В связи с этим ремонтные работы запланированы на II квартал 2019 года"

Есть выход из данной ситуации? Снег тает, как следствие стена в комнате намокает все больше и больше.

, Наталья, г. Тула
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Наталья!

Управляющая компания не права, поскольку сроки устранения указанных нарушений составляют от 1 до  суток.

Порядок устранения протечек крыши и проведения текущего и внепланового ремонта установлен приказом, изданным 27 сентября 2003 года Госстроем РФ регистрационный № 170. Означенный документ вводит в действие нормативы технической эксплуатации жилищного фонда – многоквартирных домов. В соответствии с ОСК (Общероссийским строительным каталогом) ему присвоен код МДК 2-03.2003. Правила и нормы разработаны соответствие с требованиями действующим Законом РФ от 24 декабря 1992 года № 4218-1 и правительственным постановлением № 1289 от 24 ноября 1999 года.

Сроки устранения протечек кровли жилого дома зависят от характера и масштаба повреждений и составляют: При появлении течей в отдельных местах не более 1 суток. При нарушении системы водостока (воронок, желобов, водосточных труб, других элементов и их креплений) не свыше 5 суток. Указанные работы относятся к категории аварийных, и должны выполняться без промедлений в том, числе в выходные и праздничные дни. Руководство управляющей компании обязано предпринять все необходимые меры для устранения выявленных неисправностей.