Имею ли я право оформить регистрацию на новом месте?

Здравствуйте! Я ролучила гражданство РФ пол года назад. Оформила временную регистрацию. Ее срок скоро истекает. Планирую переезд в другой регион. Могу ли более не продлевать регистрацию там, где сейчас проживаю, а сделать на месте пребывания новую? Сколько мне отводится времени - 7 дней? 90 дней? Т.е. фактически, какое время я могу жить без действующей временной регистрации? Спасибо

, Алина, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алина…

Фактически в соответствии с Законом без наказания без регистрации по месту жительства можно жить 7 дней.

Статья 19.15.1 КоАП РФ часть 1 предусматривает за нарушение сроков регистрации административную ответственность:

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Срок регистрации указан в статье 6 Закона РФ «О праве граждан российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.