Бывшему мужу не разрешает россеестр продать долю в квартире

Добрый день, подскажите пожалуйста. Квартира была куплена 14 декабря 2014 года

Документы на квартиру нам выдали в 2015 году

Брак был заключён 30 декабря 2014 года

Квартира находится в долях 1/2 моя 1/2 мужа (бывшего уже)

Он хочет выкупить мою долю

Я согласна ему продать

Но россеестр отказал и сказал что я не могу продать ему свою долю ! Так как это считается брачным имуществом.

Я не понимаю ! Почему я не могу СВОЮ долю продать своему БЫШВЕМУ мужу

, Александра, г. Белгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я не понимаю! Почему я не могу СВОЮ долю продать своему БЫШВЕМУ мужу

Александра

Вы обратились в МФЦ и регистратор отказал Вам письменно? Или просто отказали в приеме документов? Если регистрация права была в период брака, то оформив имущество в долевую собственность Вы и произвели раздел квартиры. Соответственно сейчас можете купить долю у бывшего супруга. Специалист отказавший Вам не прав. Ко всему Ваша сделка подлежит нотариальному удостоверению в соответствии со ст .42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

С 01.02.2019 года при удостоверении сделки нотариусом, нотариус самостоятельно отправит Ваши документы и заявление на регистрацию. Т. е. Вам необходимо обратиться к нотариусу, в МФЦ обращаться не нужно, выписку из ЕГРН после регистрации получите также у нотариуса.

Александра
Клиент, г. Белгород
Мы пришли к нотариусу, объяснили что мы развелись и муж хочет выкупить мою долю, у нас взяли все копии документов и сказали как будет все готова позвонят. Нотариус все передавал в россеестр. В итоге через почти месяц нотариус позвонила и просто на словах сказала что россеестр отказал, ссылаясь на семейный кодекс, мол квартира уже была оформлена в браке не смотря на то что подали на регистрацию квартиру документы, до брака.

Это не объяснение. Требуйте письменный отказ Росреестра от регистрации и обжалуйте его либо в суде либо Руководителю Росрееста. А лучше если вы попадете на личный прием к Руководителю Росреестра

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Согласен с коллегой. Отказ незаконный, так как, определив доли, вы изменили статус имущества с совместной собственности на долевую собственность, а здесь уже никаких запретов по отчуждению нет.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Если бы вы не определили доли, отказ был бы правомерным, так как в таком случае требуется заключение соглашения о разделе совместного имущества либо брачного договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александра, добрый день! Если квартира в долевой собственности то уже был фактически произведен раздел общего имущества и квартира не является совместным имуществом. Вместе с тем, в силу ст. 42  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
все сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному заверению. Возможно причина именно в отсутствии нотариально заверенного договора купли-продажи доли в праве

Сделки по отчуждению или договоры ипотекидолей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам дали письменный отказ? Согласно закону если вы изначально приобретали имущество в долевую собственность, то она уже не может являться совместной, поэтому если они отказывают на этом основании, пусть выдают письменный отказ и жалуйтесь их руководителю. Согласен с коллегой, если сделка по долям, обязательно через нотариуса, более ничего не нужно.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Но россеестр отказал и сказал что я не могу продать ему свою долю! Так как это считается брачным имуществом.

Я не понимаю! Почему я не могу СВОЮ долю продать своему БЫШВЕМУ мужу

Александра

Ваша квартира находится в долях, поэтому сделка продажи доли проводится через нотариуса согласно ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Вам нужно обратиться к нотариусу, чтобы он подготовил договор купли-продажи доли между вами и вашим супругом. Затем с данным договором вы обращаетесь в МФЦ либо за отдельную плату сам нотариус передает документы на регистрацию.

Вероятно вам отказали, потому что вы не обращались для удостоверения договора к нотариусу.

Александра
Клиент, г. Белгород
Как раз таки мы и пошли сразу к нотариусу который в мфц, она и позвонила мне и сказала что отказали ????️

Александра, вам нужно сейчас обратиться в МФЦ и получить отказ письменный. Затем с отказом попасть на личный прием к начальнику Росреестра, а если уж и там не получится, значит обжаловать в суд.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александра.

Но россеестр отказал и сказал что я не могу продать ему свою долю!

Александра

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать решение Росреестра об отказе в регистрации. Только тогда можно будет сказать, законной отказ или нет. Вы должны получить решение, потом просьба — прикрепите его к вопросу. В противном случае консультация сводится к «гаданию».