8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли арендатор подписать решение по голосованию?

Добрый день! Возник вопрос по голосованию за выбор формы управления многоквартирным домом. Собственник передал в аренду через росреестр на 10 лет. Может ли арендатор подписать решение по голосованию?

, Нина, г. Астрахань
Евгений Оносов
Евгений Оносов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день, Нина!

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 48 ЖК РФ

Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Таким образом, Вы можете участвовать в голосовании и подписывать протокол только при условии наличия у Вас доверенности или права собственности.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Имел ли право арендодатель (Администрация района) заключить соглашение на смену арендатора в лице нового главы КФХ
В 2023г. сменился глава КФХ. Имел ли право арендодатель (Администрация района) заключить соглашение на смену арендатора в лице нового главы КФХ.
, вопрос №4054657, Рустем Хажин, г. Копейск
Договорное право
Арендатор просит зарегистрировать компанию на юр адрес помещения которое они арендуют у меня, но, не ту компанию, которая арендует у меня помещение а другую
Добрый день! Арендатор просит зарегистрировать компанию на юр адрес помещения которое они арендуют у меня, но, не ту компанию, которая арендует у меня помещение а другую. Просят сделать доп соглашение к имеющемуся договору с указанием права на субаренду. Какие минусы?
, вопрос №4054442, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Я написал об этом арендатору, сославшись на инфляцию, стоимость ниже рынка и пр., на что он мне арендатор ответил отказом
Добрый день, я приобрел нежилое помещение, которое было сдано в аренду. Стоимость аренды меня не устраивает, так как она значительно ниже рыночной, помимо налога, я еще оплачиваю коммунальные расходы, которые составляют практически половину арендной платы. В самом договоре прописано, что не чаще одного раза в год по согласованию сторон, стоимость аренды может меняться. Я написал об этом арендатору, сославшись на инфляцию, стоимость ниже рынка и пр., на что он мне арендатор ответил отказом. Договор бывшим собственником был заключен на 10 лет, согласно ст 617 гк рф смена собственника не дает право на изменений условий договора, получается я не имею права повысить стоимость аренды?
, вопрос №4054032, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, должен ли арендатор вернуть оставшуюся сумму за не прожитый период времени арендодателя в съемной квартире, если арендодатель съезжает после окончания договора
Здравствуйте, должен ли арендатор вернуть оставшуюся сумму за не прожитый период времени арендодателя в съемной квартире, если арендодатель съезжает после окончания договора
, вопрос №4053560, Анастасия, г. Чита
Гражданское право
Может ли ООО "Дороги" защитить свои права?
В собственности муниципального образования городской округ город Нововоронеж находилось здание площадью 1500 кв.м. 2 декабря 2016 года состоялись торги по продаже этого здания, в результате которых ООО "Дороги" было объявлено победителем. 16 декабря 2016 года по итогам торгов между ООО "Дороги" и муниципальным образованием был заключен договор купли-продажи недвижимости и подписан акт приема-передачи здания. Однако через полгода арбитражный суд Воронежской области своим решением признал право собственности муниципального образования недействительным. Может ли ООО "Дороги" защитить свои права? Если да, то каким образом?
, вопрос №4053155, Юлия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 06.02.2019