Может ли арендатор подписать решение по голосованию?

Добрый день! Возник вопрос по голосованию за выбор формы управления многоквартирным домом. Собственник передал в аренду через росреестр на 10 лет. Может ли арендатор подписать решение по голосованию?

, Нина, г. Астрахань
Евгений Оносов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день, Нина!

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 48 ЖК РФ

Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Таким образом, Вы можете участвовать в голосовании и подписывать протокол только при условии наличия у Вас доверенности или права собственности.