Имущество в ипотеке, будет ли будущий муж претендовать на него?

Подскажите пожалуйста имеет ли право будущий муж претендовать на имущество купленое в ипотеку, но до брака

, Настя, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста имеет ли право будущий муж претендовать на имущество купленое в ипотеку, но до брака

Настя

Имеет право на долю соразмерно 1/2 от денежных средств, выплаченных по задолженности по ипотеке в период брака, либо требовать компенсацию в размере 1/2 от выплаченных денежных средств в период брака в счет погашения задолженности по ипотеке. Если у Вас будут доказательства того, что оплачивали Вы с личных денежных средств, то суд может отказать супругу.

Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Настя. Согласно Семейному Кодексу РФ всё имущество нажитое в браке, делится между супругами пропорционально.Имущество приобретенное одним из супругов до брака, является личной собственностью супруга и не подлежит разделу. Так же не будет делится имущество, если оно приобреталось по безвозмездным сделкам, т.е. по договору дарения, приватизации или, если оно досталось по наследству и т. д. С уважением, Анна Зарытовская