8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нотариальное согласие бывшего супруга на продажу доли земли

Здравствуйте!

Покупаем квартиру в доме расположенном на земельном участке, который находиться в общей долевой собственности между жильцами дома. Доли земельного участка относящегося к этой квартире тоже покупаем.

Квартира была приватизирована и передана в общую совместную собственность семье проживающей в этой квартире. Через несколько лет был куплена по договору купли-продажи земельный участок под этим домом. На момент покупки з/у один из собственников был женат. Позже он развелся.

И вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги на продажу доли з/у? Прошло больше 15 лет после развода.

Затребует ли нотариус это согласие при составлении договора купли-продажи?

Банк затребовал согласие.

Если будем покупать за наличные (без банка) не возникнет ли проблем в будущем в (или при регистрации в росреестре) связи с тем, что согласия на продажу бывшей супруги не было получено?

Показать полностью
, Антон, г. Барнаул
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
И вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги на продажу доли з/у? Прошло больше 15 лет после развода.

Антон

Здравствуйте Антон. данное согласие получить желательно. т.к. возможно после развода супруги не производили раздел имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

0
0
0
0
Если будем покупать за наличные (без банка) не возникнет ли проблем в будущем в (или при регистрации в росреестре) связи с тем, что согласия на продажу бывшей супруги не было получено?

Антон

В Росреестре возможно проблем и не возникнет, при этом если бывшая супруга, теоретически, может признать данную сделку недействительной, т.к. свое согласие на данную сделку она не давала:

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

0
0
0
0
Затребует ли нотариус это согласие при составлении договора купли-продажи?

Антон

Нотариус такое согласие затребует, тем более, если увидит в паспорте Продавца отметку, что на момент покупки земельного участка он был женат. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
И вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги на продажу доли з/у? Прошло больше 15 лет после развода.

Антон

Антон, добрый день! Не соглашусь с коллегой. Если речь идет о продаже имущества БЫВШИМ супругом, нотариальное согласие второго бывшего супруга на совершение сделки с имуществом, приобретенным ими пусть и в период брака, НЕ требуется поскольку ст. 35 СК РФ не применяется отношениям лиц, брак между которыми расторгнут. В этом случае применению подлежит ст. 253 ГК РФ которая никакого нотариального согласия не требует, напр.

Определение Верховного Суда РФ от 14.01.2005 N 12-В04-8

Удовлетворяя иск и признавая договор купли-продажи недвижимого имущества от 7 июня 2002 г. недействительным, суд руководствовался п. 3 ст. 35 СК РФ и мотивировал свое решение тем, что нотариально удостоверенное согласие С.О. на отчуждение С.В. торгового павильона, который является совместной собственностью супругов, не было получено, и что это обстоятельство само по себе является достаточным основанием для признания оспариваемой сделки недействительной.Эти выводы основаны на неправильном толковании и применении норм материального права.
Нормы статьи 35 СК РФ распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота. К указанным правоотношениям должнаприменяться статья 253 ГК РФ, согласно пункту 3 которой каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
другое дело что в том же Росреестре не особенно хотят вникать в такие нюансы поэтому могут потребовать нотариальное согласие и тогда не обойтись без суда оспаривая отказ в регистрации. Т.е. проще конечно получить его, но тут еще вопрос получится ли найти бывшую супругу в принципе

0
0
0
0
Не соглашусь с коллегой. Если речь идет о продаже имущества БЫВШИМ супругом, нотариальное согласие второго бывшего супруга на совершение сделки с имуществом, приобретенным ими пусть и в период брака, НЕ требуется поскольку

Андрей Власов

Коллега, в ответе  я указал — «ЖЕЛАТЕЛЬНО получить» так же как и Вы. 

0
0
0
0

Коллега, про «желательно» Вы написали при условии если супруги после развода не производили раздел. Вместе с тем это не важно был произведен раздел или нет, речь о том что нотариального согласия бывшего супруга по закону не требуется и в том случае, если раздел произведен не был и имущество фактически продолжает находится в общей совместной собственности

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если будем покупать за наличные (без банка) не возникнет ли проблем в будущем в (или при регистрации в росреестре) связи с тем, что согласия на продажу бывшей супруги не было получено?

Антон

Вот разъяснения Росреестра по вашему вопросу. В Росреестре не будут требовать от вас согласия второго супруга. Но второй супруг может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. При этом супругу нужно будет доказать, что ему чинились препятствия в пользовании земельным участком. А при таком сроке как 15 лет, думаю, что это будет крайне затруднительно, если не невозможно.

Действующим законодательством с 01.01.2017 внесены изменения в порядок  проведения государственной регистрации отчуждения недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака. 
Напомним, что исходя из положений Семейного кодекса Российской Федерации, независимо от того, на чье имя из супругов приобретено недвижимое имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное). 
         До внесения изменений в законодательство, при отсутствии согласия супруга на отчуждение недвижимости, государственная регистрация перехода права приостанавливалась, а впоследствии выносился отказ в ее проведении. 
Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять  вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.  
Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015               № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
        Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.  
         Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной. 
         В отношении бывших супругов необходимо отметить, что с момента расторжения брака бывшие супруги приобретают статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется, в частности, статьей 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает презумпцию согласия участников 
общей совместной собственности на распоряжение общим имуществом 
и не предусматривает необходимости получения нотариально удостоверенного согласия иных участников общей совместной собственности при совершении соответствующей сделки кем-либо из участников. Вместе с тем, такая сделка также может быть признана недействительной. 
         С целью минимизации рисков приобретения объекта по сделке, которая впоследствии может быть оспорена в судебном порядке, Росреестр рекомендует приобретателю недвижимости настоять на получении и предоставлении на государственную регистрацию нотариально удостоверенного согласия супруга. 
         
0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемый  Антон, здравствуйте!
Считаю, что опасения, что сделка может быть аннулирована бывшей супругой беспочвенны, так как с момента развода прошло 15 лет, а  

 К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
(п.7 ст.38 Семейного кодекса)

С уважением, Артемьев Роман

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 06.02.2019