Нотариальное согласие бывшего супруга на продажу доли земли
Здравствуйте!
Покупаем квартиру в доме расположенном на земельном участке, который находиться в общей долевой собственности между жильцами дома. Доли земельного участка относящегося к этой квартире тоже покупаем.
Квартира была приватизирована и передана в общую совместную собственность семье проживающей в этой квартире. Через несколько лет был куплена по договору купли-продажи земельный участок под этим домом. На момент покупки з/у один из собственников был женат. Позже он развелся.
И вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги на продажу доли з/у? Прошло больше 15 лет после развода.
Затребует ли нотариус это согласие при составлении договора купли-продажи?
Банк затребовал согласие.
Если будем покупать за наличные (без банка) не возникнет ли проблем в будущем в (или при регистрации в росреестре) связи с тем, что согласия на продажу бывшей супруги не было получено?
В Росреестре возможно проблем и не возникнет, при этом если бывшая супруга, теоретически, может признать данную сделку недействительной, т.к. свое согласие на данную сделку она не давала:
Нотариус такое согласие затребует, тем более, если увидит в паспорте Продавца отметку, что на момент покупки земельного участка он был женат.