Как принудить Заказчика передать объект ремонта?

В договоре подряда предусмотрена возможность Заказчика одностороннего расторжения договора только в случае неоднократного нарушения Подрядчиком своих обязательств.

Договор заключен в январе 2013 года. В июле того же года нами было получено уведомление от Заказчика о расторжении договора, хотя объект ремонта (локомотив) передан нам не был, к работе мы не приступали.

Можем ли мы обратиться в суд с требованием обязать Заказчика исполнить договор и признать уведомление ничтожным?

, Людмила, г. Воронеж
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Людмила, здравствуйте.

Согласно ст. 717 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, действия Заказчика правомерны, поскольку Вы к работе не приступали, то и права на оплату выполненной части работы у Вас нет.

Если необходимы дополнительные разъяснения, обращайтесь.

Людмила
Клиент, г. Воронеж

А если в договоре указано "В случае неоднократного нарушения Подрядчиком исполнения любого из взятых на себя обзательств, Заказчик имеет право отказаться от исполнения настоящего договора, письменно предупредив об этом Подрядчика".

Применима ли со стороны Заказчика в данном случае ссылка на ст. 717 ГК РФ, в которой указано "Если иное не предусмотрено договором...."

Людмила, это еще одно, дополнительное основание, по которому Заказчик вправе отказаться от исполнения договора со своей стороны.