ОСАГО регрес на основании пп "з" п.1 ст 14 ОСАГО

Ситуция следующая: СК прислала письсо о предъявлении машины на основании пп "з" п. 1ст 14 ОСАГО, но мы получили письмо после 15 календарых дней (05.02.19) с момента ДТП (13.01.2019) штам почтового отделения на письме (25.01.19) можем не предъявлять ТС, т.к. получили письмо после 15 кал дней после ДТП

, ИРИНА, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можем не предъявлять ТС, т.к. получили письмо после 15 кал дней после ДТП

ИРИНА

Нет, в данном случае Вы обязаны предъявить транспортное средство к осмотру, несмотря на то, что после ДТП прошло более 15 дней.

Данная обязанность в силу ст. 11.1 и ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» является самостоятельной и не связана с обязанностью не приступать к ремонту автомобиля в течение 15 дней после ДТП.

Как указано в ст. 11.1 Закона

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Как видите сами тут прямо оговорена обязанность представить транспортное средство к осмотру в течение 5 рабочих дней после получения уведомления.

Ей корреспондирует право регрессного требования в случае не исполнения указанной обязанности, а именно:

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Основанием регресса является как ремонт транспортного средства и не предоставление его к осмотру в течение 15 дней после ДТП,

Так и самостоятельное не предоставление его к осмотру в течение 5 рабочих дней — для чего законодателем используется подобного рода альтернативная конструкция — и (или) — предполагая возможность выбора того или иного варианта поведения и соответственно требований.

таким образом в течение 5 рабочих дней после получения уведомления, автомобиль должен быть представлен к осмотру в СК,

ИРИНА
Клиент, г. Хабаровск

предоставлять ТС по требованию страховщика

Да, именно по письменному требованию.