Назначили директора без моего внлома

Здравствуйте. Недавно теряла учредительные документы. Всё восстановила. Устав,лист записи при регистрации, свидетельство инн.Сегодня обнаружила в выписке из ЕГРЮЛ своей Фирмы нового директора ( я являлась единственным учредителем и ген директором). Никаких документов я не подписывала, доверенности не давала. Как такое возможно и как это оспорить? Как признать действия неизвестных незаконными и вернуть всё на свои места?

, Татьяна Габтульбарова, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

В данной ситуации это или ошибка ФНС или были совершены противоправные действия.

Сначала нужно получить документы, на основании которых лицо было зарегистрировано в качестве единоличного исполнительного органа. Для этого необходимо обратиться в ФНС за получением копий документов.

Затем уже определяться. Возможно сначала следует написать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ), чтобы провели проверку (ст. 144 УПК РФ). Затем уже на основании полученных результатов проверки, обращаться в суд.

Либо, если это ошибка ФНС, то или обжаловать такое решение, если сроки не истекли,  или внести сведения о новом исполнительном органе.

Если  у Вас имеются доп. вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий.

как это оспорить? Как признать действия неизвестных незаконными и вернуть всё на свои места?

ДЛя примера можно привести судебную практику:

Решение от 12 апреля 2016 г. по делу № А31-1495/2015
Арбитражный суд Костромской области (АС Костромской области)

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Согласно Решению Иск мотивирован тем, что истцы на собрании… не присутствовали, решения о смене руководителя не принимали, полагают, что П. были подделаны их подписи, узнали о внесении изменений в сведения о юридическом лице после обращения ИФНС России по г. Костроме в суд с заявлением о ликвидации ООО «Б».

+ установлено заключением эксперта, что подпись от  имени лиц выполнена иным лицом с подражанием, что подтвердило позицию истца.

Таким образом, в итоге суд иск удовлетворил требования в полном объеме.

Чтобы не нести расходы на экспертизу как раз и нужно обратиться в полицию, которая как орган дознания при проверке привлекает эксперта или специалиста для получения заключения.  Полученные результаты можно использовать в суде.

Все в Ваших руках.

С уважением, юрист Дмитрий.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

 Уважаемая Татьяна!

В Вашем вопросе содержится информация, которая указывает на признаки состава преступления. В этой связи я бы порекомендовал Вам обратиться в органы полиции с заявлением о хищении у Вас учредительных документов и рейдерском захвате Вашей организации. При этом, я бы рекомендовал Вам это сделать в ближайшее время. Оргны полиции проведут по Вашему заявлению проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой обязаны будут опровить нового директора фирмы для выяснения обстоятльство назначения его руководителем. После этого, в случае отказа в возбуждении уголовного дела Вы имеете право обратиться в суд.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Параллельно с подачей заявления в полицию Вам стоит рассмотреть вопрос об обращении в арбитражный суд с иском о признании недействительными документов (решений и т.п.), на основании которых произошла смена руководителя, а также о признании недействительной записи о государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ. При этом обязательно заявите ходатайство о применении судом обеспечительных мер о запрете новому «директору» осуществлять сделки по распоряжению имуществом и денежными средствами Вашего ООО. Это может предотвратить материальные потери.
С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов —обращайтесь  в чат к юристу.