8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Назначили директора без моего внлома

Здравствуйте. Недавно теряла учредительные документы. Всё восстановила. Устав,лист записи при регистрации, свидетельство инн.Сегодня обнаружила в выписке из ЕГРЮЛ своей Фирмы нового директора ( я являлась единственным учредителем и ген директором). Никаких документов я не подписывала, доверенности не давала. Как такое возможно и как это оспорить? Как признать действия неизвестных незаконными и вернуть всё на свои места?

, Татьяна Габтульбарова, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Татьяна, здравствуйте!

В данной ситуации это или ошибка ФНС или были совершены противоправные действия. 

Сначала нужно получить документы, на основании которых лицо было зарегистрировано в качестве единоличного исполнительного органа. Для этого необходимо обратиться в ФНС за получением копий документов.

Затем уже определяться. Возможно сначала следует написать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ), чтобы провели проверку (ст. 144 УПК РФ). Затем уже на основании полученных результатов проверки, обращаться в суд. 

Либо, если это ошибка ФНС, то или обжаловать такое решение, если сроки не истекли,  или внести сведения о новом исполнительном органе. 

Если  у Вас имеются доп. вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
как это оспорить? Как признать действия неизвестных незаконными и вернуть всё на свои места?

ДЛя примера можно привести судебную практику:

Решение от 12 апреля 2016 г. по делу № А31-1495/2015
Арбитражный суд Костромской области (АС Костромской области)

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Согласно Решению Иск мотивирован тем, что истцы на собрании… не присутствовали, решения о смене руководителя не принимали, полагают, что П. были подделаны их подписи, узнали о внесении изменений в сведения о юридическом лице после обращения ИФНС России по г. Костроме в суд с заявлением о ликвидации ООО «Б».

+ установлено заключением эксперта, что подпись от  имени лиц выполнена иным лицом с подражанием, что подтвердило позицию истца.

Таким образом, в итоге суд иск удовлетворил требования в полном объеме.

Чтобы не нести расходы на экспертизу как раз и нужно обратиться в полицию, которая как орган дознания при проверке привлекает эксперта или специалиста для получения заключения.  Полученные результаты можно использовать в суде. 

Все в Ваших руках.

С уважением, юрист Дмитрий.   

0
0
0
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

 Уважаемая Татьяна!

В Вашем вопросе содержится информация, которая указывает на признаки состава преступления. В этой связи я бы порекомендовал Вам обратиться в органы полиции с заявлением о хищении у Вас учредительных документов и рейдерском захвате Вашей организации. При этом, я бы рекомендовал Вам это сделать в ближайшее время. Оргны полиции проведут по Вашему заявлению проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой обязаны будут опровить нового директора фирмы для выяснения обстоятльство назначения его руководителем. После этого, в случае отказа в возбуждении уголовного дела Вы имеете право обратиться в суд.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Параллельно с подачей заявления в полицию Вам стоит рассмотреть вопрос об обращении в арбитражный суд с иском о признании недействительными документов (решений и т.п.), на основании которых произошла смена руководителя, а также о признании недействительной записи о государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ. При этом обязательно заявите ходатайство о применении судом обеспечительных мер о запрете новому «директору» осуществлять сделки по распоряжению имуществом и денежными средствами Вашего ООО. Это может предотвратить материальные потери.
С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов —обращайтесь  в чат к юристу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Военное право
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет. Что делать в такой ситуации? Грыжи L4-L 5 6.5 миллиметра.
, вопрос №4096645, Александр, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Дата обновления страницы 06.02.2019