Правомерно ли наложение банком ограничений на сумму 400 000 рублей?

Банк наложил ограничение на сумму 400тыс поступившую в порядке компенсационной выплаты из РСА! Сам банк отказался выдать платежное поручение. которое естественно в банке имеется! Деньги не выдает! Требует подтверждающие документы о происхождении данных денежных средств!!! Банк Росгосстрах!!!Я физ лицо и теперь следуя логики этого идиотского Банка я должен отправить письменный запрос в РСА почтой и дождаться получения ответа (недели три -четыре) ! Правомерно ли наложение ограничений на сумму 400 тыс? это же не 600! Как наказать банк за такие действия, если это вообще возможно? Как получить побыстрее деньги, сделка накрывается? Можно с банка взыскать убытки из за этого фиаско?

, Michael, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

ФЗ -115 Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов….» и Положения Банка России от 15.10.15 № 499-П «Об идентификации клиентов…» не то, что разрешают, а обязывают банки выявлять операции направленные на отмывание доходов или финансирование терроризма.

Если этого не делать, банк могут оштрафовать на значительную сумму. Ответственность банков установлена ст.15.27 КоАП РФ «Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В статье 6 Закона говорится лишь об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ контроле, при указанной Вами, сумме,

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.07.2018)

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:…

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при, этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции. Как видим, банк сам определяет признаки подозрительности финансовой операции, вне зависимости от величины суммы такой операции.

Анализ Федерального закона от 07.08.2001 №115 и Положения Банка России от 15.10.15 № 499-П позволяет прийти к выводу о том, что право банков на истребование документации, вообще, практически ничем не ограничено. По крайней мере, законодательство никаких подобных ограничений не содержит, как не содержит и точный список документов, которые должны быть предоставлены по требованию кредитной организации.

Вот так банки в нашей стране стали исполнять функции правоохранительных органов. А страдают от этого, нередко, добропорядочные граждане. Хотя, система, изначально, имела совсем противоположные цели.