Какие возможны причины для отказа от участия в суде в качестве присяжного?

Мне пришло приглашение в суд в качестве присяжного заседателя. Какие причины могут быть для отказа? Возможен ли отказ по религиозным и мировозренческим обстоятельствам?

, Нариман, г. Махачкала
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обратитесь с письменным заявлением в суд и укажите причину по которой не можете участвовать.Ответственность за отказ не предусмотрена.А можете поучаствовать и спасти человека от несправедливого приговора

Статья 326 УПК РФ

7. От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.