Как действовать, если на меня подана жалоба, что с моего номера поступают оскорбительные СМС?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я живу в Курске, сама из Москвы. В Курске нет временной регистрации. У меня есть две сим-карты, московская и Курская. Я пользуюсь местной, а московская только для входящих для банка. Из полиции мне был звонок, что на меня написали заявление, якобы я с московской сим карты шлю смс сообщение оскорбительного характера. У меня есть выписка по телефону, что ничего подобного нет. Как мне быть в данной ситуации? И что будет, что нет временной регистрации?

, Юлия, г. Курск
Марина Иванова
Юрист, г. Курск

 Здравствуйте!

Основные правила регистрации в России приняты Постановлением Правительства №713 от 17.07 1995 года.

Статья 19.15.1.КоАП РФ гласит: проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Предоставить в отдел полиции выписку со счета, подтверждающую, что вы не писали подобных смс сообщений. И пусть сотрудники разбираются.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.