Уплата налога на долю в квартире при приобретении у бывшего мужа

Нужно ли будет ждать 5 лет на право собственности, если купить долю в квартире у бывшего мужа?. На данный момент квартира в равных долях, проживали в ней более 5 лет, в результате развода муж согласен продать свою долю.

, Надежда Гладышева, г. Новодвинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на него получено одним из способов (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):
1) в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
2) в результате приватизации;
3) в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. п. 4, 6 ст. 217.1 НК РФ).