8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если собственник дома не хочет возвращать деньги за аренду?

Добрый день.

Заключили договор найма, оставили аванс( именно аванс, а не задаток) 50% от стоимости. Через день обстоятельства поменялись и на запланированую дату мы решили уехать в другой город. ( до даты заезда еще 4 недели). Позвонили собственнику, объяснили ситуацию. Денег он возвращать не хочет, ссылаясь на пункт договора, где указано,что при необоснованном отказе от исполнения договора, отказавшаяся сторона оплачивает штраф в размере суммы, внесенной на тот момент, за наем. Законно ли это? Также выяснилось, что есть 2-ой собственник о котором наймодатель не предупредил-его супруга.

Показать полностью
, Janna, г. Москва
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Жанна, доброго времени суток! В вашей ситуации необходимо детально изучать договор, имеется ли в нем расшифровка «необоснованного отказа от договора».  По закону граждане и юридические лица свободны в заключении договора. 

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если позиция арендодателя отлична от вашей, он не собирается возвращать аванс, то вам придется обращаться в суд, чтобы отстоять свою позицию.  

0
0
0
0
Janna
Janna
Клиент, г. Москва
Добрый день. расшифровки нет. мы уже направили уведомление на расторжение через почту РФ, он отказался получать письмо. Можно обращаться в суд даже если он не получил уведомление? Есть только переписка по электронной почте.
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Помогите разобраться в данном вопросе?
Добрый день. У меня проблема следующая, я 10.03 купил ноутбук Asus в магазине DNS. По началу устройство работало нормально, но через 3 дня 13.03 неожиданно начал сам по себе отключаться, а на следующий день я вообще не смог его включить. 14.03 принёс ноутбук обратно в магазин где покупал, описал администратору ситуацию, попросил его вернуть мне мои потраченные деньги. На что администратор мне ответил, что нужно ноутбук сначала отправить на проверку качества в Сервисный центр и только по результату проверки, потом магазин мне сможет выплатить, либо заменить товар. 26.03 я позвонил на горячую линию DNS, мне сказали что мой ноутбук уже в магазине. Когда я пришел в магазин, администратор мне сказал, что сервисная служба не выявила неисправностей в устройстве. Когда я вновь попросил вернуть мне мои деньги за ноутбук, администратор мне сказал, что мой товар является сложным устройством и сдать я его не могу. Помогите разобраться с этим вопросом, получается они затянули сроки проверки и прошло уже больше 2 недель с момента покупки. Если проверка качества не выявила неисправностей, почему они не хотят возвращать деньги? Помогите разобраться в данном вопросе? Я хочу сдать исправный ноутбук в магазин и вернуть свои потраченные 100 тыс руб.
, вопрос №4060306, Александр, г. Москва
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2019