Что делать, если собственник дома не хочет возвращать деньги за аренду?

Добрый день.

Заключили договор найма, оставили аванс( именно аванс, а не задаток) 50% от стоимости. Через день обстоятельства поменялись и на запланированую дату мы решили уехать в другой город. ( до даты заезда еще 4 недели). Позвонили собственнику, объяснили ситуацию. Денег он возвращать не хочет, ссылаясь на пункт договора, где указано,что при необоснованном отказе от исполнения договора, отказавшаяся сторона оплачивает штраф в размере суммы, внесенной на тот момент, за наем. Законно ли это? Также выяснилось, что есть 2-ой собственник о котором наймодатель не предупредил-его супруга.

, Janna, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Жанна, доброго времени суток! В вашей ситуации необходимо детально изучать договор, имеется ли в нем расшифровка «необоснованного отказа от договора».  По закону граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если позиция арендодателя отлична от вашей, он не собирается возвращать аванс, то вам придется обращаться в суд, чтобы отстоять свою позицию.

Janna
Клиент, г. Москва
Добрый день. расшифровки нет. мы уже направили уведомление на расторжение через почту РФ, он отказался получать письмо. Можно обращаться в суд даже если он не получил уведомление? Есть только переписка по электронной почте.