Каким должен быть ОКВЭД при осуществлении закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, каким должен быть основной код ОКВЭД, при условии, что я планирую заниматься закупками по 44 или 223 ФЗ с помощью тендерных процедур? И обязательно ли оформление ИП, или я могу участвовать как физ.лицо?

, Роксолана, г. Усинск

Здравствуйте, Роксолана.

ОКВЭД — это классификатор видов деятельности. Он определяется не оттого с кем Вы планируете работать и по каким законам, а от того, чем Вы конкретно хотите заниматься. Когда Вы определите род своей деятельности, тогда может быть определ ОКВЭД.

Следующий момент, ИП — это и есть физическое лицо. Юридическое лицо — это более сложные формы организации (ООО, ПАО и пр.). При этом учтите, что в силу п.1 ст.23 ГК РФ «Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя»