Что делать, если утеряны документы на квартиру умершего?

Добрый день.

Умер отец, собственник квартиры в которой он один был прописан, пошли в МФЦ, за справками и выписками из ЕГРН, нам сказали что отдадут только собственнику, мы предъявили свидетельство о смерти, после чего в МФЦ мы оплатили все пошлины, но там же отца сразу выписали из квартиры, а теперь мы узнали что документов на собственность потеряны(мы не нашли их в квартире) справка из МФЦ пришла,сведений в ней о собственнике нет, но так как приватизация была оформлена в 1994 году, и этим занималось БТИ, и они видно не передали информацию в Росреестр.Вопрос в следующем, как теперь быть не откажет ли нотариус в открытие дела о наследственности, ведь отец уже выписан из квартиры, а справку из домовой книги дадут пустую?

Уточнение от клиента

Забыл уточнить, мы нашли только ксерокопии этих документов
А то что отец выписан уже, это не повлияет на наследство этой квартирой?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не откажет. Нотариус сам  все и запросит по квартире.

Нет, выписка из квартиры не повлияет.Более того, Вы можете предоставить нотариусу копии данных документов, а оригинал вправе сам запросить.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Советую Вам запросить документы о приватизации в архиве БТИ и администрации.Если квартира была приватизирована, то данные сведения там имеются.Если сведений нигде не найдете, то в данном случае нотариус может выдать отказ, и придется обращаться в суд с иском о признании права собственнос и в порядке наследования.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

Александр
Клиент, г. Москва
Квартира точно приватизирована, ксерокопии есть, вопрос стоит в том что отца выписали из этой квартиры в МФЦ, а справку из домовой книги в том же МФЦ дадут пустую, такой ответ мы получили от них

Справка из домовой книги не является правоустанавливающим документом, она не подтверждает право собственности.И на наличие права собственности не влияет в Вашем случае прописака.Вам необходимо в архире БТИ либо администрации заказать копию договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан.Это и будет договор приватизации.Данный документ является правоустанавливающим, и обязательно должен быть в архиве БТИ.