8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право руководитель удержать 100% заработной платы

Мой муж работает в ООО по трудовому договору, вахтовым методом на должности стропальщика. Поехав на вахту в другой город с ним случилось следующее. На посту их остановили сотрудники ЧОПа и сказали что у моего мужа есть подозрение на алкогольное опьянение и сказали если он дальше хочет работать пусть заплатит им 10000 руб. Муж отказался это сделать и сказал что бы проводили мед. экспертизу и вызывали представителя их организации в этом городе. Сотрудники ЧОПа отказались это делать. Опросив коллег мужа, которые сказали что мой муж не пил. ЧОПовцы составили акт который мой муж не подписывал, ему даже не дали его прочитать. Приехав на базу моему мужу ни кто ничего не сказал. Отработав до конца вахту и вернувшись домой муж пошел в контору за з.п. ему сказали что деньги ещё не перевели и сказали подойти через несколько дней, опять же ничего больше ему не говорили. Когда муж пришел в следующий раз руководитель ему сказал что заработную плату мой муж не получит, т.к. он лишает его полностью заработной платы. Муж спросил на каком основании, на что руководитель ему ответил, что им пришло письмо претензия в которой указанно, что сотрудники ЧОПа задержали моего мужа в алкогольном опьянении, и просят разобраться в сложившейся ситуации и выставляют штраф на предприятие в размере 100000. Муж объяснил все ситуацию директору на что он ему ответил, что нужно было заплатить 10000 и все. А теперь он ничего сделать не может яко бы он уже оплатил этот штраф и теперь удерживает его из заработной платы, размер которой 55000, но так как эта сумма меньше той которую он заплатил, то мой муж должен будет отработать ещё три вахты и из з.п у него будут вычитать 25%. А уж потом когда муж всё это выплатит то он решит как с ним поступить. Муж попросил копию письма претензии и копию акта на основании которой составлена претензия. Ему отдали копию письма претензии а по поводу копии акта руководитель сказал что она у него на компьютере и он не может ему её распечатать. Как быть в сложившейся ситуации.

17 сентября 2013, 05:30, Инна, г. Нижневартовск
Маргарита Красикова
Маргарита Красикова
Юрист,

Инна, чтобы дать конкретные рекомендации, нужно ознакомиться с документами. Действия руководителя по лишению заработной платы не правомерны. Обратитесь за восстановлением прав в Государственную трудовую инспекцию.

20 сентября 2013, 06:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Шаина
Мария Шаина
Юрист, г. Кемерово

Также возможно обращение в прокуратуру, очень сомнительны действия сотрудников ЧОП, какие основания у этих сотрудников налагать какие-либо штрафы. Вообще, честно говоря, звучит как бред какой-то. Идите в прокуратуру — и так все и пишите, там разберутся… Удачи Вам!

20 сентября 2013, 06:39
0
0
0
0
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствйте Инна! Скажу вам так: действительно за нахождение на территории месторождений а также при въезде на такие территории и выезде, при выявлении у работников признаков алкогольного опьянения или провозе на объект алкогольных напитков либо наркотиков предприятию где такие лица работают направляются претензии о выплате штрафа от 50000 до 100000 руб. ( сумма зависит от указанной в договоре между Заказчиком строительства объекта и Подрядчиком). Вероятно ваш муж работает на предприятии которое является Подрядчиком. Данный штраф можно было оспорить, но руководитель вашего мужа не стал спорить с Заказчиком, а просто выплатил штраф и теперь взыскивает с вашего мужа в порядке регресса.

Статья 238. Трудового кодекса РФ Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Если ваш муж действительно не употреблял алкоголя, то закон на его стороне. Мужа должны были ознакомить с документами на основании которых удерживают 25% з/п. Необходимо направить письмо работодателю с изложением всех обстоятельств дела, с требованием выплатить з/п, с просьбой дать ответ в письменном виде. Лучше дать телеграмму. После чего можно обратиться как в трудовую инспекцию так и в прокуратуру. С уважением!

20 сентября 2013, 16:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имеет ли право работодатель удерживать с заработной платы не проданные карты лояльности?
Я кассир розничной сети. У нас есть карты лояльности. Имеет ли право работодатель удерживать с заработной платы не проданные карты лояльности? В месяц нам ставят лимит 169 карт на продажу. Если не вошли в лимит, грозятся удержать с заработной платы!
02 ноября 2020, 07:37, вопрос №2901334, Екатерина, г. Чита
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли право работодатель удерживать всю заработную плату?
Здравствуйте, имеет ли право работодатель удерживать всю заработную плату?у меня возникла задолженность по алиментам, работодатель удерживает по исполнительному листу сейчас 50%. В декабре месяце была не правильно переведена заработная плата(больше). Теперь работодатель удержал 100% заработной платы! Имеет он на это право?
10 февраля 2020, 08:20, вопрос №2679249, Иван, г. Тюмень
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удержать 50% заработной платы, если я перерасходовала его материалы?
Здравствуйте! Имеет ли право работодатель удержать 50% заработной платы, если я перерасходовала его материалы (по моей вине) ? Это вообще законно ?
12 февраля 2017, 10:54, вопрос №1536119, Клара Хольц, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель снять треть заработной платы, мотивируя тем, что ему невыгодно платить?
Работаю на частной пекарне в ДНР. Заработная плата начисляется от количества сделанной продукции. Имеет ли право работодатель снять треть заработной платы, мотивируя тем, что ему невыгодно столько платить?
10 февраля 2016, 12:01, вопрос №1137882, Татьяна, Томаковка
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы снимать 100% заработной платы?
Добрый день!У меня такая проблема,был взят кредит в банке,была просрочка по платежам и около 2 лет назад у банка отозвали лицензию.Было решение суда о возврате всей суммы,сейчас у меня новая работа и сделали зарплатную карту сбербанка,на ней в минусе та сумма,которую я должен по решению суда.Подскажите имеют ли право снимать все 100% заработной платы и куда мне обратиться?
24 августа 2015, 11:05, вопрос №951371, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2013