Правомерно ли приставы остановили и не отпускают транспорт из-за задолженности?

Если приставы остановили и не отпускают транспорт из за задолженности , правомерно ли это? Пока на месте не оплатишь не отпускают...

, Ихтиандр, х. Грозный (Побединское с/п)
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Произвольное задержание транспортного средства судебными приставами незаконно. Для того, чтобы арестовать принадлежащее Вам транспортное средство судебный исполнитель обязан в рамках исполнительного производства вынести постановление об аресте имущества должника. Но даже в случае ареста, речь идет только об ограничении регистрационных действий в отношении этого транспортного средства, но никак о его передвижении. Должник может передвигаться на транспортном средстве вплоть до его возможной реализации на торгах либо до вынесения судом определения о об ограничении Ваших прав на эксплуатацию транспортного средства.

Ихтиандр
Клиент, х. Грозный (Побединское с/п)
Приставы исполняют решение суда о взыскании… и что теперь при неоплате могут задержать? И машину под арест?

При неоплате долга приставы могут вынести постановление об аресте имущества, которое в отношении автомобиля предполагает наложение ограничения на совершение регистрационных действий с ним, т.е. по сути продажи его третьим лицам. Но если в итоге Вы не оплачиваете долг, у Вас приставы не находят другого имущества и денежных средств, достаточных для погашения, то они вправе принять решение о реализации Вашего автомобиля с публичных торгов. Но повторюсь, если в отношении Вас не было вынесено судом постановление об ограничении Ваших прав в отношении эксплуатации транспортного средства, то задерживать Ваш автомобиль не кто не вправе.