Законно ли нанесение герба РФ на капот своей машины?

Здравствуйте хотел узнать законно ли нанести герб Российской Федерации на капот своей машины.Не попадает ли 6 ст. 12.5 КоАП РФ.

  • пример
    .png
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно ФЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» использование Государственного герба Российской Федерации разрешается только в установленном данном ФЗ порядке.Использование его на автомобиле в данный перечень не входит.

.Использование Государственного герба Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным гербом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Также имеется Определение Конституционного суда Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 1311-О. Данное определение разъясняет, что законодатель обоснованно не включил граждан в круг лиц, которые имеют право на использование Государственного герба, поскольку он является государственным символом Российской Федерации и служит средством обозначения актов и документов ее органов и должностных лиц, а также имеющих общегосударственное значение организаций. Ответственность за неправомерное использование Государственного герба РФ предусмотрена статьей 17.10 КоАП РФ.