Правомерны ли вычеты из заработной платы по аресту кредита?

Из за кредитной задолженности орестовали все карты. На работу пришло постановление о взыскании долга из зп. Теперь вычетают по постановлению частями (моя бухгалтерия сама перечисляет), и снимают все что поступает на карты. Так же вычетают алименты на ребёнка 17 лет. На данный момент я состою в гражданском браке и имею 1.6 годовалого ребенка на иждивении. Являюсь единственным кормильцем в семье, кроме моей зп финансовых поступлений больше нет. Насколько правомерны такие вычеты? Сколько % от зп должны вычитать?

, Олеся, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Удержание в размере 70% является законным в исключительных случаях, а именно: при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

В соот. с ФЗ «Об исполнительном производстве»взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

-денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов