Критерии необходимости получения лицензии на образовательную деятельность

Здравствуйте.

Мне нужно понять, нужна ли мне лицензия на образовательную деятельность в рамках проекта, похожего на бизнес-инкубатор.

Суть в том, что бизнесмены учатся у преподавателей, получают полезные навыки.

Никаких дипломов/свидетельств гос.образца не выдаётся. Это и есть критерий необходимости? Или, если я учу людей, то лицензия нужна в любом случае?

Денег на этот вопрос не дали ((, но могу пообещать приоритетный выбор исполнителя, если вопросы по этой теме будут углубляться.

, Олег, г. Сочи
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Здесь, по моему мнению, следует обратиться к понятиям «образовательная деятельность» и «образовательная программа».
Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» под образовательной деятельностью понимается деятельность по реализации образовательных программ (п.17 ст.2).
Образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов (п.9 ст.2).
Насколько я понимаю, планируемая Вами деятельность не предполагает реализации образовательных программ, т.е. не является образовательной деятельностью по смыслу 273-ФЗ.
Соответственно не требует лицензирования.
P.S. Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, указан в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 года № 966.