8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Критерии необходимости получения лицензии на образовательную деятельность

Здравствуйте.

Мне нужно понять, нужна ли мне лицензия на образовательную деятельность в рамках проекта, похожего на бизнес-инкубатор.

Суть в том, что бизнесмены учатся у преподавателей, получают полезные навыки.

Никаких дипломов/свидетельств гос.образца не выдаётся. Это и есть критерий необходимости? Или, если я учу людей, то лицензия нужна в любом случае?

Денег на этот вопрос не дали ((, но могу пообещать приоритетный выбор исполнителя, если вопросы по этой теме будут углубляться.

, Олег, г. Сочи
Шамиль Кубанов
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Здесь, по моему мнению, следует обратиться к понятиям «образовательная деятельность» и «образовательная программа».
Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» под образовательной деятельностью понимается деятельность по реализации образовательных программ (п.17 ст.2).
Образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов (п.9 ст.2).
Насколько я понимаю, планируемая Вами деятельность не предполагает реализации образовательных программ, т.е. не является образовательной деятельностью по смыслу 273-ФЗ.
Соответственно не требует лицензирования.
P.S. Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, указан в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 года № 966. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен
Здравствуйте. Появилась новая ниша Кофейни самообслуживания. При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен. Они убирают торговую точку. Возможно ли их трудоустроить по договору ГПХ как уборщиц или работать по форме Самозанятости? Самозанятые тоже могут быть клинерами. Графика у таких клинеров строгого нет. Они берут смены удобные часовые и работают в зависимости от надобности. Оплату получают за каждое обслуживание. То есть сдельно.
, вопрос №4062948, Евгений, г. Тында
Уголовное право
Может ли он вернуться к преподавательской деятельности
Является ли законным возможность преподавателя заниматься деятельностью в университете, если на него заведено уголовное дело за взяточничество. Он признал вину и начал сдавать соучастников. Сейчас находится под подпиской о невыезде. Может ли он вернуться к преподавательской деятельности
, вопрос №4062675, Владислав, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, планируем поставить бытовку 6×6 на сваях, есть ли необходимость ее регистрировать?
Здравствуйте, планируем поставить бытовку 6×6 на сваях, есть ли необходимость ее регистрировать?
, вопрос №4062318, Мария, г. Иркутск
Лицензирование
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов. Будет 2 формата: 1) я создам обучающий курс, размещу его на обучающей платформе и буду продавать доступ к нему 2) я наберу небольшие обучающие группы 5-10 человек и лично (без наемных преподавателей) буду проводить вебинары, мастер-классы и обучающие курсы в режиме онлайн. Тема курсов: информационные технологии, программирование, аналитика. Объем курсов: от 4 до 60 часов Подскажите, какие ОКВЭД требуются для данной деятельности и требуется ли лицензия?
, вопрос №4062014, Максим Коваленко, г. Архангельск
Лицензирование
На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние
Здравствуйте. На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние. Должны ли аннулировать лицензию на алкоголь у алкомаркета если на прилегающей территории данная школа танцев? Спасибо.
, вопрос №4061432, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019