Подача заявление на приказ по коммуналке

Доброго времени суток. Подаем заявления на приказ на взыскание с должников долг по коммуналке. Обязательно ли подавать заявление на приказ на каждое прописанное лицо, или можно подавать солидарно в одном заявлении сразу на всех? Нужно ли к каждому заявлению прикладывать свой пакет документов или достаточно одного на квартиру? Нужно ли пропорционально делить сумму долга на каждое зарегистрированное в квартире лицо? За каждый приказ на каждое лицо в одной квартире нужно будет заплатить отдельно? Можно ли подать заявление только на одного человека в квартире?

, Karin, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Обязательно ли подавать заявление на приказ на каждое прописанное лицо, или можно подавать солидарно в одном заявлении сразу на всех?

Karin

Да, можно в приказе сразу просить взыскать долг с нескольких должников солидарно

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Нужно ли к каждому заявлению прикладывать свой пакет документов или достаточно одного на квартиру?

Karin

Копию заявления суд направляет каждому из содолжников, поэтому вам нужно к каждой копии заявления приложить копии по числу содолжников, согласно ст. 131, 132 ГПК РФ

Нужно ли пропорционально делить сумму долга на каждое зарегистрированное в квартире лицо?

Karin

Нет, не нужно.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, по существу заданных вопросов могу пояснить следующее:

Обязательно ли подавать заявление на приказ на каждое прописанное лицо, или можно подавать солидарно в одном заявлении сразу на всех?

Нет, необязательно, согласно общим положения ГПК РФ, а именно ст. 40 п. 1:

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Указанное положение применяется в том числе и к приказному производству. Таким образом, я думаю остальные вопросы отпадают. Относительно пакета документов, то копии прикладываемые к заявлению, прикладываются по числу лиц учасвтующих в деле, в порядке ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Обязательно ли подавать заявление на приказ на каждое прописанное лицо, или можно подавать солидарно в одном заявлении сразу на всех?

Karin

можно солидарно сразу на всех. Просто приказов будет по кол-ву должников.

Нужно ли к каждому заявлению прикладывать свой пакет документов или достаточно одного на квартиру?

Karin

по каждому свой пакет по логике. Ст. 131, 132 ГК РФ

Нужно ли пропорционально делить сумму долга на каждое зарегистрированное в квартире лицо?

Karin

если у них долевая собственность, то сумму долга надо делить. Если доли не знаете, тогда просто солидрарно.

За каждый приказ на каждое лицо в одной квартире нужно будет заплатить отдельно?
Можно ли подать заявление только на одного человека в квартире?

Karin

можете только на одного человека да. По сумме долга пошлину платить. Вы просто в приказе указываете всех

В дополнение ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
если у них долевая собственность, то сумму долга надо делить.

Олег Васев

Советую не делить, а взыскивать солидарно, потому что если вы взыщите с одного определенную сумму, а он не будет платить, то долг так и будет висеть. Совет даю на основании своего опыта в таких делах.

Если должники отменят приказ, то подадите исковое заявление и вот если ответчики будут настаивать на делении по долям, тогда уже суд и присудит по долям.