Какие предпринять действия после отмены судебного решения?

Добрый день. Какие дейсивия после отмены судебного решения? Приставам докуиент отдала, но у меня удержали часть средств.

, Елена , г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 443 ГК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Вам стоит обратиться в суд и поставить вопрос о повороте исполнения решения суда. Вам может быть выдан исполнительный лист на взыскание взысканных с Вас на данный момент денежных средств.

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 443 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Согласно ст. 444, 445 ГПК РФ Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, либо Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда

В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

После вступления  судебного акта о повороте исполнения в законную силу необходимо обращаться к судебным приставом.

При этом, обращаем ваше внимание, что в случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается только если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.