В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Вам стоит обратиться в суд и поставить вопрос о повороте исполнения решения суда. Вам может быть выдан исполнительный лист на взыскание взысканных с Вас на данный момент денежных средств.
В соответствии со ст. 443 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Согласно ст. 444, 445 ГПК РФ Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, либо Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда
В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
После вступления судебного акта о повороте исполнения в законную силу необходимо обращаться к судебным приставом.
При этом, обращаем ваше внимание, что в случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается только если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.
Какой алгоритм действий по услыновлению ребенка ?если мать ребенка признана частично дееспособной, имеет второго ребенка скоторым проживает в интернате для душевно больных имеет расстройство псиическое и 2 гр инвалидности по умстаенной отсталости.При рождении первого ребенкабыла моего опекаемого была недееспособна поэтому ее опекун оформил отказ от ребенка.Получила год назад частичную дееспособность и живет со вторым ребенком в интернате.На элементы я не подавала, родительских прав не лишала, так как был отказ от ребенка я собрала документы на усыновление а потом она получила частичную дееспособность.Сейчас моему опекаемому ребенку около 3 лет.Она планирует получить квартиру как сирота и вернуть ребенка.Ненадо копировпных с алисы ответов не знаете нет опыта- не отвечаете!
Здравствуйте, мне в этом году исполнится 28 лет, 09 октября 2024 года получил военный билет с категорией В (ограниченно годен, не служил), а сегодня 19 февраля 2026 года от 117 пришел смс, также в госуслугах, что на мое имя направлена повестка в военкомат. У меня есть бронь в организации, где я работаю. Не понимаю, что военкомат от меня хочет. Что меня ожидает и какие дальнейшие действия мне предпринять? Спасибо за ответы. Готов ответить на встречные вопросы.
Здравствуйте. У меня умер папа, завещания никакого не было. Его мамой был переписан нотариально гараж. Из родственников больше никого нет, кроме его мамы и меня. Плюс в пенсионный чтоб получить его пенсионные выплаты просят бумагу о вступлении в наследство. Какие мои действия в этой ситуации?
28.01.2026 мною лично в канцелярию районного ФССП подано заявление о прекращении исполнительного производства, приложен оригинал определения мирового суда об отмене судебного приказа. 30.01.2026 мне в госуслуги приходят постановления об отмене мер (снятие арестов, отмене обращения взыскания и снятие запрета на выезд из РФ). Однако, пристав не выносит ни постановления о прекращении ИП, ни постановления об отказе в прекращении ИП.
06.01.2026 я подаю через госуслуги жалобу на имя старшего судебного пристава, жалоба поступает в ведомство 06.01.2026, 13.01.2026 происходит ещё какая-то регистрация жалобы, с присвоением другого номера. И 13.01.2026, несмотря на то, что мною предоставлено 28.01.2026 в ФССП определение об отмене судебного приказа мировым судьей, пристав по этому ИП выносит постановление о запрете выезда из РФ.
Я в шоке от такой наглости. Решила не дожидаться ответа на жалобу от старшего судебного пристава и обжаловать бездействие пристава в суде. Вопрос: в какой суд обжаловать? В мировой (где вынесен приказ и отменён), или в федеральный районный города? Ведь у пристава было по закону 3 дня на прекращение ИП, в связи поступлением определения об отмене судебного акта, на основании которого возбуждено ИП.