Какая ответственность грозит за угрозы в отношении других лиц?

Добрый день. Продаю б/у машину, все люди приезжают адекватные. Но сегодня произошло обратное. Названивали ещё со вчерашнего дня, вежливо навязчиво. Приехали в 7утра! встала ради них рано. приехали два мужика. Сразу начали ковырять авто ещё под окнами, без меня. нашли где стоит машина. я вышла, говорю, смотреть надо при мне. начались претензии громко. машина вся крашенная, 200км проехали зря. я пыталась доказать обратное, но бесполезно, они кричали что я обманула. тогда я попыталась уехать от них. они меня останавливали, пытались привлечь внимание прохожих, дескать, не берите у неё машину, она обманщица. я разозлилась очень. они угрожали спустить колеса и причинить вред машине. тогда я не выдержав напора двоих мужчин в таком общении, уехав, позвонила, и сказала грубо, что если он. ещё раз сюда приедут, я их уничтожу. они писали смс, что записали на диктофон угрозы и пойдут в суд. а я написала, что пойду в полицию. но с чем я туда пойду? что мне делать? и что будет за этот глупый звонок мне? я пыталась защитить себя и имущество. ведь я женщина, и действовала на эмоциях.

Уточнение от клиента
Складывается впечатление, что все это было спланированно заранее с какой то нехорошей целью, провокации, грубое общение, навязчивая просьба продать авто со скидкой. Типичные перекупы. Вынудили пригрозить им, чтобы больше не появились. Теперь наверное пойдут с записью звонка в суд, будут требовать материального возмещения, или ещё чего. как нейтрализовать ситуацию. Человек я не судимый. у меня 2 взрослых детей. пишу стихи. мухи в жизни не обидела.
, Юлия, г. Краснодар
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый вечер.

Не стоит переживать так за эту ситуацию. Главное, что в результате этого инцидента вы целы и в целости ваше имущество. Если в будущем эти люди будут вам угрожать или иным способом навязывать свое общество — сразу пишите заявление в полицию.

ни писали смс, что записали на диктофон угрозы и пойдут в суд.

Ни вижу оснований для обращения в суд, это всего лишь пустая угроза.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации на платной основе. Для этого нужно кликнуть «общаться в чате».
С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.