8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как урегулировать вопрос по кредиту с банком по кредиту с истекшим сроком давности?

Добрый день! Прошу вашей консультации по вопросу кредита. дело в том что мной был оформлен кредит в сентябре 2008 года 110800 тыс руб судя по платежам на 18 месяцев. Как видно из кредитной истории год я оплачивала все в срок , затем были просрочки по кредиту , мне звонили люди с разных номеров, я уже не знаю кому я переводила деньги, затем писали письма о погашении со скидкой 50% долга и т.д. я бросила это дело. Последний платеж я внесла по кредиту 29.07.2010 года. С тех пор прошло уже 8 лет и меня ни кто не беспокоит. Но мой статус в бки худший и висит просроченная задолженность в сумме 172000 тысячи рублей. Получается брала 110800 выплатила 135000 и осталась должна 172000. Как быть в такой ситуации , что я могу предпринять чтобы разрешить ситуацию с банком и убрать данные с бки. Платежей никаких не осталось , только данные в ки.?

05 февраля 2019, 14:31, Оксана, г. Краснодар
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае в принципе эта информация правомерна, срок по ней истечет через 10 лет с момента ее внесения, признавать через суд ее недействительной и оспаривать смысла нет — это же действительная информация.Только ждать.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кредитных историях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019)Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;

05 февраля 2019, 14:45
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Краснодар

Что вы считаете правомерным, то что сумма долга на 10.08.2010 года стала больше взятой суммы с учетом выплаты (172000) и по сей день? И что мне ждать и какое время, мне интересно дальнейшее развитие ситуации, а конкретно положительная КИ.

05 февраля 2019, 14:49

Информация о просроченной задолженности имеется, если они не обращались в суд, то в данном случае они считают неустойку исходя из договора.В данном случае в суд они уже не пойдут, срок давности прошел, о информация в БКИ будет содержаться в течение 10 лет с момента опубликования, если нет иных изменений. Но по факту даже если информации в БКИ не будет, банки могут знать о подобных задолженностях. К сожалению банк заставить просто так дать кредит невозможно. Но в вашем случае только ждать, срок указан — 10 лет.

05 февраля 2019, 14:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При запросе в БКИ мне прислали ответ что эти кредиты с истекшим сроком давности
доброго времени суток. вопрос такой. у меня были кредиты, так получилось что нечем мне было платить. время прошло более 5 лет. банки никаких бумаг о переуступке мне не присылали. коллекторы хотят денег. причём одни вообще забрали как по их словам у другого коллекторского агентства мой долг. как мне проверить информацию? при запросе в БКИ мне прислали ответ что эти кредиты с истекшим сроком давности. как быть?
23 апреля 2020, 20:10, вопрос №2753352, Роман, г. Курск
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерна ли передача третьим лицам кредитной задолженности при истекшем сроке давности?
В банке "*банк" был взят кредит 26.02.2008г, сроком до 20.02.2015г, и два поручителя (далее банк переименовывается в "** банк"). Кредит не платился вообще, ни кем.18.12.2012г состоялся суд о взыскании долга, один поручитель нашел возможность уйти от ответственности и исключить себя, далее в суде он не участвовал11.03.2013г дело передано судебным приставом (иск о взыскании долга удовлетворен частично), и поделен между мной и вторым поручителем.Через заявление в суд, была взята отсрочка на пол года до 25.12.2013г.С 25.12.13 судебные приставы не связывались ни разу по взысканию (кредит не платился ни кем) и спустя два года, в списке должников моей фамилии не было. Спустя еще время (+/-год) приставы (устно) подтвердили, что дело закрыто. Был момент, дату не помню, что у поручителя списали деньги с карты, но при обращении к приставам, они ответили, что дело закрыто, а арест был забыт снят, деньги, спустя время вернулиВчера пришло извещение на вызов в суд на 25.11.2019гБанк подал ходатайство.«17.12.18 между **банком и ООО*** был заключен договор уступки прав требования(цессии), согласно которому **банк уступил права требования по взысканию с должника задолженности по кредитному договору» ссылаясь на п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.15 года №50 и на ст44 ГПК РФ пункт 1 части 2 статьи 52Подняв договор кредита, пункта о передаче третьим лицам или что то о правопреемствования не нашла.Вопрос, истек срок исковой давности от передачи дела суд.приставам (прошло уже 6 лет), правомерно ли их ходатайство?
19 ноября 2019, 15:48, вопрос №2593570, Елена, г. Иркутск
3 ответа
Взыскание задолженности
Заблокировали банковскую карту за долг по кредиту с истекшим сроком давности
Здравствуйте.мой муж взял кредит в 2012г на сумму 42тыс.руб он ежемесячно оплачивал до 2014г.при этом официально он ни где не работал и не числился.остаток долга составил 21тыс.руб.начиная с сенября 2014 года по ноябрь 2018г он больше ни разу не платил по кредиту.в сентябре месяце приходит смс с банка где у него имеется карта.банк сообщил что карта заблокирована по постановлению суда в который обратился банк в котором взялся кредит.хотела бы узнать прошёл ли срок давности по кредиту.на сегодняшний день долг по кредиту составляет 65тыс.руб
12 октября 2018, 22:46, вопрос №2133031, Гульнара, г. Самара
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Отображение информации проданного долга в НБКИ при истекшем сроке давности
23.03.2013 был заключен кредитный договор в банке. После было проведено несколько платежей,далее жизненные обстоятельства не позволили более совершать платежи. Последний платеж был осуществлен более 3 лет назад. Первоначально в 2015г данный кредит был продан коллекторскому агентству АМАНТ. В декабре 2016 был перепродан коллекторскому агенству ИЛМА. С недавнего времени к кредитном отчете НБКИ появился новый договор с коллекторским агенством ИЛМА с просроченными платежами с декабря 2016 г и задолженностью в 5 раз большей взятой мной суммы. Законно ли отображение данной задолженности от коллекторского агенства в кредитной истории с истекшем сроком давности? Задолженность данного банка в кредитной истории числится погашенной.
26 июня 2017, 10:40, вопрос №1678636, Юрий, г. Москва
12 ответов
Взыскание задолженности
С меня требуют оплату кредита ФССБ с истекшим сроком давности
Я взяла кредит в 1996году на два телефона сроком на 1 год. По стечению обстоятельств, кредит не выплатила. Мне звонили, присылали какие-то непонятные письма, подписанные и с печатью, выполненные на принтере. Потом было затишье. Теперь пришло письмо, что права свои "Русский Стандарт" передал организации ФССБ и они подают на меня в суд. Сегодня пришло сообщение на телефон,"...ожидайте оперативную группу взыскания". Является это угрозой с юридической точки зрения? Правомерно ли это? Ведь срок давности истёк?
30 сентября 2013, 06:28, вопрос №237072, Людмила,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2019