Как урегулировать вопрос по кредиту с банком по кредиту с истекшим сроком давности?

Добрый день! Прошу вашей консультации по вопросу кредита. дело в том что мной был оформлен кредит в сентябре 2008 года 110800 тыс руб судя по платежам на 18 месяцев. Как видно из кредитной истории год я оплачивала все в срок , затем были просрочки по кредиту , мне звонили люди с разных номеров, я уже не знаю кому я переводила деньги, затем писали письма о погашении со скидкой 50% долга и т.д. я бросила это дело. Последний платеж я внесла по кредиту 29.07.2010 года. С тех пор прошло уже 8 лет и меня ни кто не беспокоит. Но мой статус в бки худший и висит просроченная задолженность в сумме 172000 тысячи рублей. Получается брала 110800 выплатила 135000 и осталась должна 172000. Как быть в такой ситуации , что я могу предпринять чтобы разрешить ситуацию с банком и убрать данные с бки. Платежей никаких не осталось , только данные в ки.?

, Оксана, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае в принципе эта информация правомерна, срок по ней истечет через 10 лет с момента ее внесения, признавать через суд ее недействительной и оспаривать смысла нет — это же действительная информация.Только ждать.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кредитных историях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019)Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;

Оксана
Клиент, г. Краснодар

Что вы считаете правомерным, то что сумма долга на 10.08.2010 года стала больше взятой суммы с учетом выплаты (172000) и по сей день? И что мне ждать и какое время, мне интересно дальнейшее развитие ситуации, а конкретно положительная КИ.

Информация о просроченной задолженности имеется, если они не обращались в суд, то в данном случае они считают неустойку исходя из договора.В данном случае в суд они уже не пойдут, срок давности прошел, о информация в БКИ будет содержаться в течение 10 лет с момента опубликования, если нет иных изменений. Но по факту даже если информации в БКИ не будет, банки могут знать о подобных задолженностях. К сожалению банк заставить просто так дать кредит невозможно. Но в вашем случае только ждать, срок указан — 10 лет.