Завещание наследственного имущества на внучек

У бабушки (81 год) есть квартира, ей принадлежит половина доли, вторая половина у дочери (эта половина досталась ей после смерти дедушки). Свою половину бабушка завещала внучке 10 лет назад, сейчас хочет переписать завещание по 0,25 на каждую внучку (их две). Правда ли что есть новый закон, что после 80 лет завещание не могут менять? И если будет завещание по 0,25 на внучек, то может ли дочь отсудить часть половины бабушки себе?

, Анна, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Свою половину бабушка завещала внучке 10 лет назад, сейчас хочет переписать завещание по 0,25 на каждую внучку (их две). Правда ли что есть новый закон, что после 80 лет завещание не могут менять? И если будет завещание по 0,25 на внучек, то может ли дочь отсудить часть половины бабушки себе?

Анна

Добрый день!

Если бабушка вменяема, то она может изменить завещание независимо от возраста. Что касается дочери, то она может иметь право на обязательную долю, если является нетрудоспособной (пенсионер по возрасту или инвалид).

Анна
Клиент, г. Саратов

А если внучка, которую хотят вписать в долю на 0,25 — она инвалид (она не со стороны дочери), а со стороны сына бабушки, но он умер 15 лет назад. Она может претендовать на долю, если ее не впишут в завещание? А отсудить свою долю?

Если внучку не впишут в завещание, то претендовать на долю она не сможет, при условии, что всё имущество будет завещано.