Мария, здравствуйте. У Вас есть два варианта.
1. Вы оформляете все документы, необходимые для получения разрешения на строительство (обратитесь в отдел архитектуры Вашего города, они выдадут Вам список), подаете заявление, если Вам откажут официально — обжалуйте отказ.
2. Вы обращаетесь в суд с заявлением о признании права собственности на самовольную постройку. В суде Вам необходимо будет доказать права на землю, где стоит дом, что его строительство не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, не угрожает жизни и здоровью людей (для этого проводится экспертиза), а также, что Вами были предприняты все меры по узаконению постройки в досудебном порядке.
Готовы оказать Вам содействие в подготовке всех необходимых документов.