8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О разрешении на строительство

Здравствуйте!Мы построили дом без разрешения на строительство теперь нужно оформлять документы и требуют разрешения. в администрации отправили чтоб добивались разрешения в судебном порядке.как быть? и какое заявление подать в суд для получения разрешения.

17 сентября 2013, 04:50, Мария, г. Куйбышев
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

В суд надо подавать не за получением разрешения на строительство, а за тем, чтоб за Вами признали право собственности на этот дом.

20 сентября 2013, 05:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об узаконивании самовольной постройки и признании за Вами права собственности на этот дом. Необходимо будет предоставит все проектные документы и документы по строительству дома, и доказывать, что данная самовольная постройка пригодна для проживания и соответствует всем требованиям безопасности.

20 сентября 2013, 05:59
0
0
0
0
Галина Долгих
Галина Долгих
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте. У Вас есть два варианта.

1. Вы оформляете все документы, необходимые для получения разрешения на строительство (обратитесь в отдел архитектуры Вашего города, они выдадут Вам список), подаете заявление, если Вам откажут официально — обжалуйте отказ.

2. Вы обращаетесь в суд с заявлением о признании права собственности на самовольную постройку. В суде Вам необходимо будет доказать права на землю, где стоит дом, что его строительство не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, не угрожает жизни и здоровью людей (для этого проводится экспертиза), а также, что Вами были предприняты все меры по узаконению постройки в досудебном порядке.

Готовы оказать Вам содействие в подготовке всех необходимых документов.

20 сентября 2013, 06:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Екатеринбурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как правильно составить заявление на разрешение строительство жилого дома?
Добрый вечер! Прошу помочь правильно составить заявление на разрешение строительство жилого дома. Согласно ген плану, дома должны располагаться слева от дороги. Но, наш сосед построил дом справа. Хочу подать заявление на постройку дома так же справа. т. к., если буду строить дом рядом с домом соседа будет не пожаробезопасно и дискомфортно. Спасибо
13 октября 2019, 19:26, вопрос №2547975, Римма Габидуллина, г. Салават
2 ответа
Гражданское право
Действительность расписки от соседей на разрешение строительства
Добрый день. Подскажите. На момент постройки гаража, ближе чем 1 м от границ межевания с соседями, один из владельцев смежного участка в результате болезни был признан недееспособным. Будет ли расписка от его жены на разрешение строительства считаться законной?. Спасибо.
01 октября 2018, 08:13, вопрос №2120938, Марина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какие трудности будут при получении документов на разрешение строительства?
Купил участок ижс,хочу построить на 1первом этаже гараж для грузовой на пару боксов,на втором этаже квартиры на несколько семей,какие трудности будут при получении документов на разрешение строительства,с соседями могут ли быть проблемы? Спасибо
17 декабря 2017, 18:19, вопрос №1848746, Юрий, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Стоит ли мне подписывать документ на разрешение строительства дороги через мой участок?
Здравствуйте,меня предупредили о планируемом строительстве дороги Таврида(Крым) и мой участок попадает в зону отвода (сказали под снос),все необходимые документы о праве на участок у меня имеются требуют подписать документ о разрешении начало работ на моем участке но не какой денежной компенсации за участок не предлагали,говорят этот вопрос будет решатся позже когда некая фирма выиграет тендер на приобретение моего участка. Вопрос стоит ли мне подписывать документ на разрешение строительства ?
03 декабря 2017, 08:10, вопрос №1832801, Рефат, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Недвижимость
Отказ в разрешении строительства - что делать?
Добрый день. Получили очередной отказ в разрешении строительства от МФЦ Сочи. Владеем участком 15 лет, на котором имеется саманно-кирпичный одноэтажный жилой дом, построенный в пятидесятых годах прошлого века. На участок и дом имеются свидетельства о собственности. Так же в наличии весь пакет документов необходимых для получения разрешения строительства. Мотивировка отказа в разрешении строительства – “В соответствии с Правилами землепользования и застройки г. Сочи решение №202, в зоне “А” запрещены строительство и размещение жилых зданий и сооружений”. Зона "А"( Граница зоны шумового воздействия аэропорта )- находится на расстоянии от 70 до 700 м етров от границы территории аэропорта. Наш участок находится дальше 700 метров от зоны "А". (Для справки – вокруг нас всё застроено и строится до сих пор) Кроме того имеем на руках Протокол проведения измерений шумов (выдан аккредитованной лабораторией) о допустимом значении шума на нашем участке. Других решений вопроса, кроме как подачи документов в суд, мы не видим. Подскажите пожалуйста, каковы наши шансы на положительное решение…
23 мая 2016, 15:06, вопрос №1261654, Анатолий, г. Сочи
4 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2013