Как действовать, если коллекторы взыскивают долг перед Ростелеком?

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать, такая ситуация ПАО Ростелеком после расторжения договора в 2016 году нашёл какой то долг у меня и передал коллекторам без моего уведомления, никакого договора цессии я не получал, и сейчас коллекторы выбивают с меня этот долг плюс стоимость их услуг

, Фёдор, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Федор, обратитесь к коллекторам с заявлением об отзыве согласия на взаимодействие, форма утверждена Федеральной Службой Судебных Приставов Российской Федерации с заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того напишите жалобу в Прокуратуру на нарушение ваших прав и законных интересов.

Согласно ст.1 ФЗ «О прокуратуре РФ»,

1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Федор.

В соответствии с п. 1 ст. 385 Гражданского кодекса РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Кроме того, должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. Должник в разумный срок после получения указанного уведомления обязан сообщить новому кредитору о возникновении известных ему оснований для возражений и предоставить ему возможность ознакомления с ними. В противном случае должник не вправе ссылаться на такие основания.

Потребуйте от коллекторов доказательств перехода к ним прав требования, а также документы, на основании которых они предъявляют такие требования.