В протоколе свидетелем указали сотрудника ГИБДД при исполнении(из того же наряда). Может ли это послужить аргументом в суде?

Здравствуйте. Год назад лишили права управления тс (Статья 12.8.ч1). Несколько дней назад остановили, составили протокол (Статья 12.7 КоАП РФ ч 2). В протоколе свидетелем указали сотрудника ГИБДД при исполнении(из того же наряда). Может ли это послужить аргументом в суде?

, Ирина, с. Иогач

Здравствуйте Ирина! Согласно чч.1,2 статьи 25.6 Кодекса об административных правонарушениях в РФ

 в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

В данном случае КоАП РФ не исключает возможность быть свидетелем по делу об административном правонарушении сотрудника ГИБДД.

Данный факт не будет являться безусловным доказательством того, что протокол об административном правонарушении составлен в нарушении норм законодательства. В тоже время, суд рассматривает все обстоятельства дела и то обстоятельство, что протокол был составлен по сути заинтересованным лицом, может иметь значение в случае наличия иных доказательств по делу ( к примеру свидетельских показаний иных лиц, видеозаписей или иных доказательств имеющих значение для дела). Но повторюсь законом не установлено запрета участия сотрудника ГИБДД в качестве свидетеля.

Таким образом, исходя из изложенной вами ситуации нарушений норм законодательства не имеется.