В протоколе свидетелем указали сотрудника ГИБДД при исполнении(из того же наряда). Может ли это послужить аргументом в суде?

Здравствуйте. Год назад лишили права управления тс (Статья 12.8.ч1). Несколько дней назад остановили, составили протокол (Статья 12.7 КоАП РФ ч 2). В протоколе свидетелем указали сотрудника ГИБДД при исполнении(из того же наряда). Может ли это послужить аргументом в суде?

, Ирина, с. Иогач
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ирина! Согласно чч.1,2 статьи 25.6 Кодекса об административных правонарушениях в РФ

 в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

В данном случае КоАП РФ не исключает возможность быть свидетелем по делу об административном правонарушении сотрудника ГИБДД.

Данный факт не будет являться безусловным доказательством того, что протокол об административном правонарушении составлен в нарушении норм законодательства. В тоже время, суд рассматривает все обстоятельства дела и то обстоятельство, что протокол был составлен по сути заинтересованным лицом, может иметь значение в случае наличия иных доказательств по делу ( к примеру свидетельских показаний иных лиц, видеозаписей или иных доказательств имеющих значение для дела). Но повторюсь законом не установлено запрета участия сотрудника ГИБДД в качестве свидетеля.

Таким образом, исходя из изложенной вами ситуации нарушений норм законодательства не имеется.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ирина, послужить аргументом в суде может, для того что бы у суда возникли сомнения в объективности показаний инспектора, однако автоматически протокол от этого недействительным  не станет.

Согласно ч.1 ст 25.6  КоАП РФ  свидетелем по делу о совершенном административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, обладающее достаточными знаниями о совершенном факте правонарушения. Таким образом закон не содержит в себе нормы о прямом запрете на привлечение работников ДПС в качестве свидетелей по делам об административных правонарушениях.

В суде при этом нужно держаться той позиции что  включение в число свидетелей по делу об административном правонарушении инспектора ГИБДД, который находится возможно в подчинении того же должностного лица, которое составляет протокол о  правонарушении — недопустим, вследствие того, что это может послужить  необъективности таких свидетельских показаний, так как имеющая место личная или служебная заинтересованность может способствовать даче искаженных свидетельских показаний.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А сам протокол для оценки можно увидеть?