Могу ли я взять опекунство над своим родным братом?

Здравствуйте,мне 18 лет ,у меня есть младший брат (14 лет) и мы являемся сиротами,но нас воспитывали дедушка (наш опекун) и бабушка,совсем недавно наш дедушка (опекун) умер,то есть мой несовершеннолетний брат остался без опекуна.

Могу ли я оформить опекунство (попечительство)над своим братом,если я не работаю,но учусь в колледже на последнем курсе? У нас есть четырехкомнатная квартира (то есть жить есть где,тем не менее в квартире сделан прекрасный ремонт)я получаю пенсию по потере кормильца и стипендию.(но эти выплаты временно прекратятся ,потому что я на последнем курсе,но в сентябре я снова буду поступать и получать эти выплаты снова,то есть переоформлю пенсию и тд)

Еще есть бабушка,ей 66 лет,но у нее маленькая пенсия - 9 тысяч.(с законом проблем не было).

Пожалуйста,помогите разобраться!

Что мы можем сделать,чтобы моего брата не забрали органы опеки?

, Ангелина, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Еще есть бабушка, ей 66 лет, но у нее маленькая пенсия — 9 тысяч.(с законом проблем не было).

Пожалуйста, помогите разобраться!

Что мы можем сделать, чтобы моего брата не забрали органы опеки?

Ангелина

Возможно попробовать, так как у Вас есть доход, пусть и небольшой, есть место для проживания. Для оформления опеки над братом Вам следует обратиться по месту регистрации брата в опеку с соответствующим заявлением, предоставив документы, подтверждающие родство с братом, а также Ваш доход, документы на квартиру:

ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» 5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Исходя из указанной статьи, Вы как и бабушка, имеете преимущественное право быть опекуном. Ко всему я считаю, что бабушка также сможет оформить опеку над Вашим братом, честно говоря не предугадаешь кому опека даст предпочтение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ангелина, добрый день! Согласно ст. 35 ГК РФ

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
при этом, согласно ст. 10

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

 ...совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Поэтому ответ на Ваш вопрос положительный, кроме того у Вас есть преимущественное право перед другими лицами не являющимися родственниками брата

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 145 СК РФ

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Так что тут ближе родного брата я полагаю по сути никого и нет. Кроме того, согласно ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

так что да, Вы можете стать опекуном. Для этого Вам надо обратиться в органы опеки с приложением документов. В целом у Вас шансы есть, притом и жилплощадь уже. При этом ещё согласно ст. 145 СК РФ мнение брата также будет учитываться

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

ну и мнение органов в конце

Желание самого подопечного видеть в качестве своего опекуна или попечителя определенное лицо. Это могут быть отношения родства (тетя — племянники, бабушка — внук, брат — сестра и пр.), свойства (сноха — свекровь), бывшего свойства (бывшая мачеха — бывший пасынок) и др. Закон не устанавливает приоритета родственных связей, однако они наиболее предпочтительны для опекунов (попечителей) и их подопечных. Поскольку обязанности опекунов и попечителей исполняются безвозмездно, то согласие взять их на себя изъявляют лица, которым в силу родства судьба подопечного небезразлична;

http://www.uomur.org/opeka_i_p... Так что в итоге я полагаю, что шансы у Вас есть, хотя у органов может быть своя логика, но у Вас и бабушки будет преимущественное право безусловно, с ней также предварительно можете переговорить

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина!

Во-первых, отмечу, что раз Вашему брату 14 лет исполнилось, то речь именно о попечительстве, а не об опеке:

Ст. 145 СК РФ:

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
Что мы можем сделать, чтобы моего брата не забрали органы опеки?

Ну Вам в этот орган в любом случае придется обратиться для установления попечительства. В соответствии со статьей 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Так как по закону Вы имеете преимущественное право быть попечителем своего брата, у Вас есть доход и есть, где жить, соответственно проблем возникнуть не должно. Если Вам откажут в установлении попечительства, можете обжаловать отказ в судебном порядке.

С уважением!

Дополню. Тут, кстати, важное значение будет иметь и мнение самого Вашего брата. В той же статье 145 Семейного кодекса РФ указано:

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Если Ваш брат отдает предпочтение Вам, как попечителю, а не бабушке — это тоже значимый момент.

В любом случае или Вас или бабушку должны по идее назначить попечителем. Иное будет не только не логично, но и в общем не будет отвечать интересам ребенка, поэтому не думаю, что до этого может дойти. Удачи Вам!

С уважением!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответам коллег добавлю, что по части 2 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Поскольку ваш брат достиг 14 лет он может сам и от своего имени обратиться в орган опеки с заявлением. Так он выразит не просто согласие о назначении вас его попечителем, а свое желание на это.

С уважением, Андрей Козырев