8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Могу ли я взять опекунство над своим родным братом?

Здравствуйте,мне 18 лет ,у меня есть младший брат (14 лет) и мы являемся сиротами,но нас воспитывали дедушка (наш опекун) и бабушка,совсем недавно наш дедушка (опекун) умер,то есть мой несовершеннолетний брат остался без опекуна.

Могу ли я оформить опекунство (попечительство)над своим братом,если я не работаю,но учусь в колледже на последнем курсе? У нас есть четырехкомнатная квартира (то есть жить есть где,тем не менее в квартире сделан прекрасный ремонт)я получаю пенсию по потере кормильца и стипендию.(но эти выплаты временно прекратятся ,потому что я на последнем курсе,но в сентябре я снова буду поступать и получать эти выплаты снова,то есть переоформлю пенсию и тд)

Еще есть бабушка,ей 66 лет,но у нее маленькая пенсия - 9 тысяч.(с законом проблем не было).

Пожалуйста,помогите разобраться!

Что мы можем сделать,чтобы моего брата не забрали органы опеки?

Показать полностью
, Ангелина, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Еще есть бабушка, ей 66 лет, но у нее маленькая пенсия — 9 тысяч.(с законом проблем не было).

Пожалуйста, помогите разобраться!

Что мы можем сделать, чтобы моего брата не забрали органы опеки?

Ангелина

Возможно попробовать, так как у Вас есть доход, пусть и небольшой, есть место для проживания. Для оформления опеки над братом Вам следует обратиться по месту регистрации брата в опеку с соответствующим заявлением, предоставив документы, подтверждающие родство с братом, а также Ваш доход, документы на квартиру:

ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» 5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Исходя из указанной статьи, Вы как и бабушка, имеете преимущественное право быть опекуном. Ко всему я считаю, что бабушка также сможет оформить опеку над Вашим братом, честно говоря не предугадаешь кому опека даст предпочтение.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ангелина, добрый день! Согласно ст. 35 ГК РФ

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
при этом, согласно ст. 10

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

 ...совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Поэтому ответ на Ваш вопрос положительный, кроме того у Вас есть преимущественное право перед другими лицами не являющимися родственниками брата

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 145 СК РФ

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Так что тут ближе родного брата я полагаю по сути никого и нет. Кроме того, согласно ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» 

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

так что да, Вы можете стать опекуном. Для этого Вам надо обратиться в органы опеки с приложением документов. В целом у Вас шансы есть, притом и жилплощадь уже. При этом ещё согласно ст. 145 СК РФ мнение брата также будет учитываться

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

ну и мнение органов в конце

Желание самого подопечного видеть в качестве своего опекуна или попечителя определенное лицо. Это могут быть отношения родства (тетя — племянники, бабушка — внук, брат — сестра и пр.), свойства (сноха — свекровь), бывшего свойства (бывшая мачеха — бывший пасынок) и др. Закон не устанавливает приоритета родственных связей, однако они наиболее предпочтительны для опекунов (попечителей) и их подопечных. Поскольку обязанности опекунов и попечителей исполняются безвозмездно, то согласие взять их на себя изъявляют лица, которым в силу родства судьба подопечного небезразлична;

http://www.uomur.org/opeka_i_p... Так что в итоге я полагаю, что шансы у Вас есть, хотя у органов может быть своя логика, но у Вас и бабушки будет преимущественное право безусловно, с ней также предварительно можете переговорить

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина!

Во-первых, отмечу, что раз Вашему брату 14 лет исполнилось, то речь именно о попечительстве, а не об опеке:

Ст. 145 СК РФ:

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
Что мы можем сделать, чтобы моего брата не забрали органы опеки?

Ну Вам в этот орган в любом случае придется обратиться для установления попечительства. В соответствии со статьей 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Так как по закону Вы имеете преимущественное право быть попечителем своего брата, у Вас есть доход и есть, где жить, соответственно проблем возникнуть не должно. Если Вам откажут в установлении попечительства, можете обжаловать отказ в судебном порядке.

С уважением!  

0
0
0
0

Дополню. Тут, кстати, важное значение будет иметь и мнение самого Вашего брата. В той же статье 145 Семейного кодекса РФ указано:

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Если Ваш брат отдает предпочтение Вам, как попечителю, а не бабушке — это тоже значимый момент. 

В любом случае или Вас или бабушку должны по идее назначить попечителем. Иное будет не только не логично, но и в общем не будет отвечать интересам ребенка, поэтому не думаю, что до этого может дойти. Удачи Вам!

С уважением!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

К ответам коллег добавлю, что по части 2 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Поскольку ваш брат достиг 14 лет он может сам и от своего имени обратиться в орган опеки с заявлением. Так он выразит не просто согласие о назначении вас его попечителем, а свое желание на это.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Дата обновления страницы 05.02.2019