Сдача экзамена по ПДД в другом городе после лишения прав

Добрый день! Можно ли сдать экзамен по ПДД, после лишения, в Санкт-Петербурге если прописан в Екатеринбурге и права находятся там же?

Уточнение от клиента

А если срок лишения уже истек?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

По смыслу Постановления Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210 «О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», вам нужно не позднее чем за 30 дней до истечения срока лишения права управления, через ГИБДД, где вы находитесь (С-Петербург), путем подачи заявления, запросить в том ГИБДД, где хранятся ваши права (Екатеринбург). Ваши права будут отправлены в С-Петербург. Можно это сделать не дожидаясь 30 суток до конца. Когда придут ваши права, можете сдавать экзамен теорию ПДД, после чего получить уже обратно свое водительское удостоверение. Естественно не забываем про госпошлину, медкомиссию и уплаты всех задолженностей по штрафам за нарушение ПДД.

Из Постановления Правительства (ссылка выше) 6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

То есть, исходя из буквального толкования, если вы подадите такое заявление позже отведенных 30 суток или после того, как закончился срок лишения права, то ваше ВУ могут не отправить, сославшись на данную норму. В этом случае нужно ехать только в Екатеринбург.

Хотя как вариант можете попробовать. Вдруг не откажут и перешлют. Тогда уже в Питере сдадите экзамен и получите заветные.

Заявление только нужно писать на пересылку ВУ в то подразделение ГИБДД, где оно храниться, то есть в г.Екатеринбург.