Разъяснения по условиям подачи кассационной жалобы

Здравствуйте.

Прочитал у вас на сайте:

"Кассационную жалобу по гражданскому делу подают в соответствующую инстанцию в 6-месячный срок после вступления решения апелляционного суда в законную силу. Но прежде заявитель обязан пройти все предусмотренные законом способы обжалования".

Вопрос: что это за способы? Есть конкретный перечень?

И еще: можно ли подать касс.жалобу на решение мирового судьи? (минуя апелляцию). И куда нужно подавать такую жалобу - этому же мир.судье?

, Руслан, г. Калининград
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. Вам необходимо сначала обжаловать в вышестоящем суде, далее уйти в областной суд, затем в президиум областного суда (это и есть кассационная инстанция)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Руслан!

Если речь о решении мирового судьи, то до подачи кассационной жалобы, необходимо подать апелляционную жалобу в районный суд.

И еще: можно ли подать касс.жалобу на решение мирового судьи? (минуя апелляцию).

Руслан

Нет, нельзя — как раз из-за существующей оговорки, о которой вы написали в вопросе

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

И куда нужно подавать такую жалобу — этому же мир.судье?

Руслан

Жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции