Гражданство для рожденного в РФ ребенка, если оба родителя граждане РФ

Мы с мужем находимся в бракоразводном процессе. У нас родился ребёнок. Супруг отказывается предоставить паспорт в загс для установления гражданства ребёнка по причине развода. При этом супруг является гражданином РФ, я также гражданка РФ. В какой форме должно быть подано исковое заявление и какова при этом территориальная подсудность.

, Елена Udalova, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Вам не требуется устснавливать гражданство ребёнка. Оно им получено при рождении, в соответствии со ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ, ваш ребёнок-гражданин России по рождению.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);