Как стать единственным собственником квартиры, если по ДДУ собственность 50/50?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, как оформить квартиру на одного из собственников? Дело в том, что я являюсь созаемщиком по ипотечному кредитованию, по дду с основным заёмщиком мы в равных долях. На данный момент банк отказывается делать меня основным заёмщиком. Поэтому интересны другие варианты вступления в собственность. Имеет ли право основной заёмщик переписать свою долю на меня без переоформления ипотечного кредитования? Это можно сделать на этапе дду? Или когда дом будут сдавать?

, Анна, г. Москва
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый вечер.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ:

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, Вы можете приобрести права второго участника договора. Как правило, это не представляет больших проблем, так как у застройщиков отработаны формы документов для передачи прав по ДДУ — то есть, достаточно сформулировать задачу перед застройщиком, он подготовит необходимые документы (прежде всего — договор уступки либо договор о передаче ДДУ либо договор об уступке прав и переводе долга, в зависимости от обстоятельств), которые будут подписаны всеми сторонами ДДУ. Далее договор уступки (либо договор о передаче ДДУ либо договор об уступке прав и переводе долга, в зависимости от обстоятельств) подлежит государственной регистрации. Уступка прав по договору ДДУ производится ДО передачи объекта долевого строительства (квартиры) от застройщика участнику долевого строительства.

Однако, поскольку взят ипотечный кредит, то кредитным договором наверняка предусмотрено, что изменение лиц (сторон) в ДДУ требует предварительного согласия банка; либо, что банк имеет право расторгнуть кредитный договор и потребовать досрочного возврата кредита в случае изменения лиц (сторон) в ДДУ. Если кредитным договором предусмотрены такие (или подобные) условия и согласие банка не получено, при уступке прав по ДДУ придется досрочно вернуть кредит. Естественно, это означает, что дальнейшее финансирование по ДДУ будет осуществляться без финансирования со стороны банка. Также, потребуется прекращение ипотеки и, при необходимости, внесение соответствующих изменений в ДДУ в связи с изменением источника финансирования.

Надеюсь, моя консультация была полезна.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов