Можно ли подать кассационную жалобу после получения решения по апелляционной?

Добрый день!

Сужусь с банком по возврату страховки по кредиту. Услуга была навязана банком. Суд первой инстанции, я выиграла. Но банк с этим решением не согласился, подал на апелляцию, которую я проиграла. Заседание было 06.08.2018, решение долго не отдавали , суд по месту прописки ссылался на то , что им ничего не приходило из областного суда и что это может тянуться полгода. В итоге , сегодня 05.02.2019 я снова пришла в суд, и мне отдали наконец решение апелляционной жалобы. Планирую подавать кассационную жалобу , так как с решением апелляционного суда, я не согласна. Скажите, могу ли я это сделать ? Учитывая тот факт, что долго не могла получить решение на руки .

, Анастасия, г. Климовск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Кассационная жалоба может быть подана в течение шести месяцев со дня принятия судебного акта в апелляционной инстанции.

Если суд принял апелляционное определение 06.08.2018 г., то, если я правильно посчитал, крайний срок на подачу у Вас завтра.

Жалоба подается в суд кассационной инстанции. Требования к содержанию жалобы указаны здесь:

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Если срок на подачу кассационной жалобы все же будет пропущен, то его можно попробовать восстановить.

В соответствии с п. 4 ст. 112 ГПК РФ

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Скажите, могу ли я это сделать ?

Да можете. Причина пропуска срока, в данной ситуации является уважительной.  Пишите кассационную жалобу и направляйте в суд, вместе с надлежаще заверенными копиями предыдущих судебных актов. В жалобе укажите, что обжалуемый судебный акт, Вы получили, только в феврале 2019г.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Евгений Оносов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия!

Статья 376 ГПК РФ предоставила гражданам  право обращаться в суды кассационной инстанции в течение полугода, прошедших с того момента, как обжалуемое решение вступило в силу. В Вашем случае, решение суда вступило в силу в день вынесения судебного акта судом апелляционной инстанции. Т.е. срок 6 месяцев пошел с 06.08.2018, таким образом, он заканчивается 07.02.2019. Если Вы не успеете направить кассационную жалобу до указанного срока, то вы можете направить ее и позже с обязательным приложением ходатайства о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в котором описать причины по которым не успели, в частности — поздно получили постановление апелляции. Хорошо, если вы поставили дату получения акта апелляции 05.02.2019. Сильно не затягивайте, чем меньше время просрочки тем больше шансов, что восстановят срок.