Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин российской федерации?

мой отец является гражданином российской федерации,проживает в уфе, я в данный момент проживаю в республики узбекистан, как я могу получить гражданство рф в упрощенном порядке и могу ли я приобрести жилье в санкт петербурге? куда мне надо обратиться чтобы получить гражданство рф?

, Виктория, г. Уфа
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Виктория, здравствуйте,
в соответствии с п.а ч.1 ст.14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Вы действительно имеете право обратиться с заявлением о приёме в гражданство в упрощённом порядке.
Обратиться можете в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
А право на приобретение жилья у Вас имеется вне зависимости от наличия российского гражданства.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория! Да, можете. Для этого вам потребуется обратится в консульский отдел посольства России в Узбекистане. От вас потребуется

1. Копия паспорта отца (с отметкой о регистрации) заверенная работником территориального органа ФМС России.

2. Документ подтверждающий наличии законного источника средств к существованию

Гражданство России вы сможете получить в течении 6 месяцев.