Куда обращаться при невыплате зарплаты за три месяца, если работала неофициально?

Здравствуйте !! Работала уборщицей ( не официально ) в " Пятерочка " , который находится в Пермский край пос. Звездный ул.Ленина . 6а , не выплатили зарплату за октябрь , ноябрь и декабрь 2018 года !!! Сперва кормили завтраками , затем сказали поменялся клининг , а потом вообще тишина !!!! Подскажите пожалуйста ,куда мне обратиться?

, наталья, г. Пермь
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в первую очередь нарушения работодателя заключаются в том, что работодатель не оформил вас в соответствии с трудовым кодексом российской федерации. Вы можете написать заявление в федеральную инспекцию труда и параллельно в прокуратуру соответствующего региона и указать все обстоятельства. Также можете жалобу подать и коллективную, если другим работникам тоже не выплачивают. При этом желательно чтобы у вас были хоть какие-то доказательства, что вы там работали. Копию табеля учёта рабочего времени, выписок со счетов, что вам оплачивали, свидетельские показания и т.

наталья
Клиент, г. Пермь

понятно !!!   прокуратура не разговаривает, т. к мы не были оформлены!!!

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Наталья, нужно обратиться в суд По Пермской области (красавинская 2 а) с иском о признание фактических отношений трудовыми, и выплаты вам зарплаты и морального вреда.

В соответствии со статьей 16 Трудового
кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также
на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по
поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор
не был надлежащим образом оформлен. Какие, есть доказательство, что вы работали.У меня, аналогичный случай произошел, но только я всего неделю по работала и договор обещали заключить, сейчас жду ответ от работадателя. Вы письменную претензию подавали? Вас уволилли? Когда, задержка произошла.(это очень важно срок подачи заявление по трудовым спорам 3 месяца)

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

По зарплате срок год, но у вас срок 3месяца потому-что нужно признать отношения трудовыми

Напишите, в чате могу подготовить заявление и иск.

Сама, занимаюсь вопросам этим

По стоимости оговорим.

А, Также оговорим все ваши действия(срок очень маленький, чтобы защитить права)

Надо подавать быстрей заявление в суд

Коллега, прав на сайте прокуратуры Пермского края  http://prokuror.perm.ru/ можно подать жалобу.Попробуйте, подать , но деньги не вернуть только суд.

Прокуратура, привлечет работодателя к ответственности и может перенаправить дело в  труд инспекцию. Я, тоже живу в перми.