Может ли покупатель отказаться от приемки товара по договору поставки?
Здравствуйте.
Скажите, может ли покупатель отказаться от приемки товара по договору поставки без всяких на это причин?
, Олег, г. Калининград
Евгений Залызин
Олег, здравствуйте!
В соответствии с частью 4 статьи 514 Гражданского кодекса Российской Федерации,
4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.
Я так понял, что предоплата по договору не была предусмотрена? В таком случае, если Ваш контрагент не осуществляет приёмку товара без объяснения причин или оснований (наличия дефектов, неполной комплектности и т.д.), Вы имеете право требовать оплаты товара, в том числе, и в судебном порядке (если спор не удастся решить путём переговоров).
Для полного и более развёрнутого ответа необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора.